Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114W Winterreifen

• Die 285 mm Breite bietet eine großflächige Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
• Der 22 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine imposante Optik und verbessert gleichzeitig die Fahrdynamik auf verschneiten Straßen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1180 kg pro Reifen.
• Durch die Schneegriffigkeits-Eigenschaft wird eine zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Oberflächen sichergestellt.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse steht für eine effiziente Leistung in Bezug auf Kraftstoffverbrauch, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
292,43 €
Ø 295 €
292,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
292,43 €
Ø 295 €
292,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,61 €
ab 292,43 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 292,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/45 R22 114W XL Enliten / EV, mit Kaufland Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/45 R22 114W XL Enliten / EV, mit 3-4 Werktage 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 285/45 R22 114W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 285/45 R22 114W Winterreifen sofort lieferbar 296,45 € Versand kostenfrei Gesamt 296,45 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Lieferung in 24 Stunden 314,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 320,26 € → zum Angebot
• 285/45 R22 114W XL Blizzak 6 Enliten Amazon 285/45 R22 114W XL Blizzak 6 Enliten Auf Lager 344,92 € Versand kostenfrei Gesamt 344,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
292.43 €
Ø 1 Mon.
295 €
Tiefstpreis
292 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/45 R22 114W XL Enliten / EV, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 285/45 R22 114W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 296,45 € Versand kostenfrei Gesamt 296,45 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 314,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 320,26 € → zum Angebot
Bridgestone 28936, Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 315,18 € Versand kostenfrei Gesamt 315,18 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/45R22 114W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 321,72 € Versand kostenfrei Gesamt 321,72 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 325,23 € Versand kostenfrei Gesamt 325,23 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342893617, Winterreifen 285/45 R22 114W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 329,57 € Versand kostenfrei Gesamt 329,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/45R22 114W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 332,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 338,51 € → zum Angebot
Bridgestone 28936, Bridgestone 285/45 R22 114W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 332,75 € Versand kostenfrei Gesamt 332,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/45R22 114W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 335,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 341,44 € → zum Angebot
285/45 R22 114W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 338,26 € Versand kostenfrei Gesamt 338,26 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 285/45 R22 114W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 340,01 € Versand kostenfrei Gesamt 340,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114W

Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114W für überlegene Winterperformance

Erleben Sie mit diesem Premium-Winterreifen maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für SUVs und Luxusfahrzeuge, bietet der Reifen eine herausragende Kombination aus Griffigkeit, Komfort und Laufleistung. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für exzellenten Grip auf Schnee und Eis, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei tiefen Temperaturen flexibel bleibt.

Optimale Traktion bei allen Winterbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens gewährleistet zuverlässige Bodenhaftung selbst bei anspruchsvollsten Witterungsverhältnissen. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, während breite Längsrillen Wasser und Schneematsch effizient ableiten. So bleibt das Fahrzeug auch bei plötzlichen Manövern spurstabil und berechenbar. Die Extra-Load-Ausführung ermöglicht zudem eine höhere Tragfähigkeit für schwere SUVs.

Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 285/45 R22 114W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
114 (bis 1180 kg)
Größen
22 Zoll
45
285
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram