Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL AO Winterreifen

• Die V-Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion und effektive Wasserableitung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung offiziell als wintertauglich zertifiziert für zuverlässige Leistung.
• Der Reifen bietet eine Tragfähigkeit von bis zu 900 kg und ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt.
• Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert die Fahrstabilität und reduziert den Aquaplaning-Effekt bei Nässe und Schnee.
• Als Extra Load Variante konzipiert, bietet dieser Reifen erhöhte Belastbarkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
231,78 €
Ø 226 €
214,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
231,78 €
Ø 226 €
214,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,56 €
ab 231,78 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 265/40 R20 104H XL AO ) Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 265/40 R20 104H XL AO ) 3-4 Werktage 231,78 € Versand kostenfrei Gesamt 231,78 € → zum Angebot
• Michelin 448044, Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL Winterreifen, Alfatires Michelin 448044, Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 233,64 € Versand kostenfrei Gesamt 233,64 € → zum Angebot
• Michelin 3528704480449, Winterreifen 265/40 R20 104H Michelin Pilot Alpin 5... GoodTires Michelin 3528704480449, Winterreifen 265/40 R20 104H Michelin Pilot Alpin 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
• 265/40HR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 AO XL (EU)104H Amazon 265/40HR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 AO XL (EU)104H Auf Lager 245,58 € Versand kostenfrei Gesamt 245,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.78 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 265/40 R20 104H XL AO ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 231,78 € Versand kostenfrei Gesamt 231,78 € → zum Angebot
Michelin 448044, Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,64 € Versand kostenfrei Gesamt 233,64 € → zum Angebot
Michelin 3528704480449, Winterreifen 265/40 R20 104H Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF AO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 5 (AO) XL M+S 3PMSF 265/40 R20 104H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 241,31 € Versand kostenfrei Gesamt 241,31 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 241,95 € Versand kostenfrei Gesamt 241,95 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AO) 265/40R20 104H (AO) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 242,36 € Versand kostenfrei Gesamt 242,36 € → zum Angebot
265/40HR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 AO XL (EU)104H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 245,58 € Versand kostenfrei Gesamt 245,58 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AO) 265/40R20 104H (AO) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 250,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,48 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 265/40 R20 104H XL AO, EV Suitable ) GI-R-489772GA giga-reifen Angebotsinfo 251,11 € Versand kostenfrei Gesamt 251,11 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AO) 265/40R20 104H (AO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 252,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,77 € → zum Angebot
MICHELIN 448044, MICHELIN 265/40 R20 104H Pilot Alpin 5 XL AO, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 258,30 € Versand kostenfrei Gesamt 258,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL AO

Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL AO - Souveräne Winterperformance für Premiumfahrzeuge

Erleben Sie höchste Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Das ausgeklügelte V-Profil sorgt für optimale Griffigkeit bei winterlichen Straßenverhältnissen und gewährleistet zuverlässige Kontrolle in kritischen Fahrsituationen.

Maximale Stabilität und Präzision bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Laufruhe und Stabilität selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Dank des laufrichtungsgebundenen Profils wird Aquaplaning effektiv verhindert, was besonders bei Nässe und Schneematsch von Vorteil ist. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege und präzises Handling auf winterlichen Straßen.

Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL AO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 265/40 R20 104H XL AO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
265
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram