Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110V Winterreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und ein ansprechendes Fahrverhalten auf verschneiten Straßen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h auch unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 können Lasten bis zu 1060 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
191,91 €
Ø 196 €
191,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
191,91 €
Ø 196 €
191,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,87 €
ab 191,91 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 295/40 R20 110V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 295/40 R20 110V Winterreifen sofort lieferbar 191,91 € Versand kostenfrei Gesamt 191,91 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229381, Winterreifen 295/40 R20 110V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229381, Winterreifen 295/40 R20 110V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 194,96 € Versand kostenfrei Gesamt 194,96 € → zum Angebot
• Nexen 19591NXE, Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19591NXE, Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110 V, Winterreifen, 2-4 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• NEXEN WINGUARD SPORT 3 295/40R20 110V XL BSW netto-online NEXEN WINGUARD SPORT 3 295/40R20 110V XL BSW 196,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
191.91 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 295/40 R20 110V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,91 € Versand kostenfrei Gesamt 191,91 € → zum Angebot
Nexen 8807622229381, Winterreifen 295/40 R20 110V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 194,96 € Versand kostenfrei Gesamt 194,96 € → zum Angebot
Nexen 19591NXE, Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 295/40R20 110V XL BSW netto-online Angebotsinfo 196,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,03 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 295/40R20 110V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,97 € Versand kostenfrei Gesamt 196,97 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,02 € Versand kostenfrei Gesamt 197,02 € → zum Angebot
NEXEN 19591NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 295/40 R20 Tl 110v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 198,22 € Versand kostenfrei Gesamt 198,22 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 295/40 R20 110V XL 4PR EVc, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 198,34 € Versand kostenfrei Gesamt 198,34 € → zum Angebot
Nexen 19591NXE, Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 203,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 209,49 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 295/40R20 110V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 203,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,56 € → zum Angebot
295/40 R20 110V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,31 € Versand kostenfrei Gesamt 205,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110V

Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110V - Sicherer Wintergrip für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit für Ihr Hochleistungsfahrzeug. Dieser Premium-Winterreifen vereint exzellente Schneetraktion mit präzisem Handling auf nassen und trockenen Straßen. Speziell entwickelt für SUVs und leistungsstarke Limousinen, bietet er optimale Sicherheit und Kontrolle unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet zuverlässige Haftung bei Kälte, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Schnee und Matsch verdrängt.

Herausragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für verbesserten Grip auf verschneiten Straßen und erhöht gleichzeitig die Stabilität bei Kurvenfahrten. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Das asymmetrische Profil optimiert die Kraftübertragung und gewährleistet präzises Lenkverhalten – selbst unter widrigsten Winterbedingungen bleiben Sie sicher in der Spur.

Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 295/40 R20 110V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
40
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram