Uniroyal WinterExpert 235/55R19 105V Winterreifen

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 55 %.
• Die Reifenbreite beträgt 235 mm.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 105 (bis 925 kg).
• Der Reifen verfügt über einen Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,95 €
Ø 147 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,95 €
Ø 147 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,00 €
ab 146,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert FR XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert FR XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068001584, Winterreifen 235/55 R19 105V Uniroyal WinterExpert... GoodTires Uniroyal 4024068001584, Winterreifen 235/55 R19 105V Uniroyal WinterExpert... Lieferzeit 2-5 Werktage 154,63 € Versand kostenfrei Gesamt 154,63 € → zum Angebot
• Uniroyal 0363247000, Uniroyal Winterexpert 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Uniroyal 0363247000, Uniroyal Winterexpert 235/55 R19 105V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 154,66 € Versand kostenfrei Gesamt 154,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.95 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert FR XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001584, Winterreifen 235/55 R19 105V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 154,63 € Versand kostenfrei Gesamt 154,63 € → zum Angebot
Uniroyal 363247, Uniroyal WinterExpert 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 154,66 € Versand kostenfrei Gesamt 154,66 € → zum Angebot
Uniroyal 0363247000, Uniroyal Winterexpert 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,66 € Versand kostenfrei Gesamt 154,66 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 235/55R19 105V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,14 € Versand kostenfrei Gesamt 156,14 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,67 € Versand kostenfrei Gesamt 156,67 € → zum Angebot
UNIROYAL WinterExpert Winterreifen 235/55 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 157,47 € Versand kostenfrei Gesamt 157,47 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363247000, Uniroyal - Winterexpert Xl Fr M+s 3pmsf - 235/55 R19 Tl 105v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,15 € Versand kostenfrei Gesamt 158,15 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 235/55R19 105V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,35 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 235/55R19 105V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,77 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363247000, UNIROYAL 235/55 R19 105V WinterExpert XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 163,35 € Versand kostenfrei Gesamt 163,35 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 235/55 R19 105 V FR XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 166,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 235/55R19 105V

Uniroyal WinterExpert 235/55R19 105V: Der perfekte Winterreifen

Der Uniroyal WinterExpert 235/55R19 105V ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Uniroyal WinterExpert eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Reifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt und die Lebensdauer des Reifens verlängert.

Uniroyal WinterExpert 235/55R19 105V Test

5/5
★★★★★ Diese Schuhe passen wie angegossen!
Horfwaten Mai 2023

Nach täglichem Tragen über Stock und Stein und der Pflege mit Lederfett passen diese Schuhe perfekt! Dank der rutschfesten Sohle sind sie ideal für hügeliges Gelände. Sie haben auch Regen problemlos standgehalten. Anfangs drückte der linke Schuh etwas, aber nach dem Einlaufen sitzen sie super. Außerdem halten sie die Füße warm und sind atmungsaktiv.

5/5
★★★★★ Wonderful hiking boot, lets you hike anywhere and is water resistant!
Caro April 2023

Diese Herren-Stiefel bieten nicht nur einen sicheren und stabilen Sitz, sondern sind auch komplett wasserdicht bis zum Zungenbereich. Selbst in tiefen Pfützen können Sie stehen, ohne sich Sorgen machen zu müssen. Als Frau mit breiten Füßen finde ich, dass diese Herrenstiefel besser passen als das Damenmodell. Durch die vielen Lederkomponenten passen sie sich schön an Ihre Füße an, müssen aber etwas eingelaufen werden, bevor Sie längere Wanderungen machen. Empfehlenswert sind etwa 2-3 einstündige Einlaufwanderungen, damit die Stiefel perfekt sitzen, ohne Druckstellen zu verursachen.

4/5
★★★★☆ sehr hartes Material, ausreichend wasserdicht, stabil
Marc März 2024

Die Schuhe sind stabil und bieten Halt, passen sich jedoch nicht leicht an den Knöchelbereich an. Die Wasserdichtigkeit ist durchschnittlich, feuchte Wiesen können ein Problem sein. Nach 500 km Nutzung immer noch zufrieden, obwohl die Schnürsenkel zu kurz sind. Insgesamt akzeptable Draußen-Schuhe, reif für die Tonne nach etwa einem Jahr Nutzung.

Weit entfernt von Spitzenqualität, aber für den Preis in Ordnung. Wolfskin sollte längere Schnürsenkel verwenden, um eine korrekte Verschnürung zu ermöglichen.

1/5
★☆☆☆☆ Testet diese Schuhe eigentlich irgendjemand?
J.T. August 2022

Die Schuhe verursachen unerträglichen Druck im Schaft. Die Seitenkonstruktion ist hart und bietet keine Polsterung. Möglicherweise ein Design- oder Fertigungsfehler, aber definitiv unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram