Uniroyal WinterExpert 165/70R14 81T Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL-Merkmal) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für verbesserte Fahrsicherheit bei schwierigen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 190 km/h (T) ausgelegt und bietet damit ausreichende Leistungsreserven für den Wintereinsatz.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 81 können bis zu 462 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die Reifenbreite von 165 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 70 gewährleistet eine ausgewogene Mischung aus Grip und Komfort.
• Dieser qualitativ hochwertige Winterreifen bietet eine perfekte Balance aus Leistung, Sicherheit und Langlebigkeit für anspruchsvolle Winterfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
51,44 €
Ø 52 €
51,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
51,44 €
Ø 52 €
51,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,36 €
ab 51,44 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal 363146, Uniroyal WinterExpert 165/70 R14 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363146, Uniroyal WinterExpert 165/70 R14 81 T, Winterreifen, 2-6 Tage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• Uniroyal Winterexpert M+S 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert M+S 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen sofort lieferbar 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
• Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 165/70 R14 81T EVc ) Kaufland Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 165/70 R14 81T EVc ) 3-4 Werktage 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
• UNIROYAL 165/70 R14 81T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace UNIROYAL 165/70 R14 81T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.44 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal 363146, Uniroyal WinterExpert 165/70 R14 81 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Uniroyal Winterexpert M+S 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 165/70 R14 81T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
UNIROYAL 165/70 R14 81T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001690, Winterreifen 165/70 R14 81T Uniroyal WinterExpert 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,14 € Versand kostenfrei Gesamt 53,14 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363146000, Uniroyal - Winterexpert - 165/70 R14 Tl 81t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 165/70R14 81T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 165/70R14 81T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,66 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 165/70R14 81T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,16 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363146000, UNIROYAL 165/70 R14 81T WinterExpert M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,51 € Versand kostenfrei Gesamt 56,51 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 56,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 165/70R14 81T

Sicherer Winterbegleiter für Ihr Fahrzeug

Der Uniroyal WinterExpert 165/70R14 81T präsentiert sich als zuverlässiger Winterreifen für Ihre Fahrt durch Schnee und Eis. Mit seiner Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Stabilität und Manövrierfähigkeit. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um den anspruchsvollen Bedingungen der kalten Jahreszeit gerecht zu werden und Ihnen ein sicheres Fahrgefühl zu vermitteln.

Leistungsstarke Eigenschaften für widrige Wetterbedingungen

Ausgestattet mit einer verstärkten Seitenwand (XL) zeigt dieser Winterreifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 462 kg pro Reifen. Seine besondere Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion auf verschneiten Straßen. Das Querschnittsverhältnis von 70 gewährleistet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen, was ihn zu einem vielseitigen Begleiter für verschiedene Fahrsituationen macht.

Uniroyal WinterExpert 165/70R14 81T Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram