Michelin Pilot Alpin 5 255/35R19 96V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen dank verstärkter XL-Bauweise
• 3PMSF-Symbol bestätigt geprüfte Schnee-Tauglichkeit
• V-Profil laufrichtungsgebunden für optimale Wasserableitung
• Felgenschutz-Lippe bewahrt teure Leichtmetallfelgen
• 255 mm Breite auf 19 Zoll für sportliches Fahrverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
238,49 €
Ø 236 €
232,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
238,49 €
Ø 236 €
232,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,34 €
ab 238,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 232,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 348814, Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 348814, Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96 V, Winterreifen, 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 MO1 XL M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 MO1 XL M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 239,06 € Versand kostenfrei Gesamt 239,06 € → zum Angebot
• 255/35VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 MO1 XL (EU) 96V *E* Amazon 255/35VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 MO1 XL (EU) 96V *E* Auf Lager 244,63 € Versand kostenfrei Gesamt 244,63 € → zum Angebot
• Michelin 348814, Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 348814, Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 248,72 € Versand kostenfrei Gesamt 248,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.49 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 348814, Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 MO1 XL M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 239,06 € Versand kostenfrei Gesamt 239,06 € → zum Angebot
255/35VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 MO1 XL (EU) 96V *E* Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 244,63 € 24.54 / kg Versand kostenfrei Gesamt 244,63 € → zum Angebot
Michelin 348814, Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 248,72 € Versand kostenfrei Gesamt 248,72 € → zum Angebot
Michelin 3528703488149, Winterreifen 255/35 R19 96V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF MO1 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 250,26 € Versand kostenfrei Gesamt 250,26 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 255/35 R19 96 V XL MO1, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 251,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 257,40 € → zum Angebot
MICHELIN 348814, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Fsl Mo1 M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 255/35 R19 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 253,04 € Versand kostenfrei Gesamt 253,04 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 254,80 € Versand kostenfrei Gesamt 254,80 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 255/35R19 96V (MO1) XL FSL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,44 € Versand kostenfrei Gesamt 255,44 € → zum Angebot
MICHELIN 348814, MICHELIN 255/35 R19 96V Pilot Alpin 5 XL MO1 M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 263,77 € Versand kostenfrei Gesamt 263,77 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 255/35R19 96V (MO1) XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 264,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 270,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 255/35R19 96V

Michelin Pilot Alpin 5 255/35R19 96V für sportliche Fahrzeuge im Winter

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 240 km/h und macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine maximale Belastung von 710 kg pro Reifen, sodass schwere Limousinen und SUVs sicher ausgerüstet werden können. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Stabilität bei hohen Zuladungen und intensiver Fahrweise. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die geprüfte Wintertauglichkeit auf Schnee und Eis. Die M+S-Kennung weist zusätzlich auf die Matsch-und-Schnee-Eignung hin.

Laufrichtungsgebundenes V-Profil für kontrollierte Wasserableitung

Das laufrichtungsgebundene V-Profil führt Wasser und Schnee gezielt über die Längsrillen nach außen ab. Die Profileinschnitte arbeiten zusammen mit dem symmetrischen Reifenaufbau für gleichmäßigen Verschleiß und stabile Fahreigenschaften. Diese Profilgestaltung erfordert eine korrekte Montage entsprechend der Laufrichtung, bietet dafür aber präzise Drainage bei Nässe. Die Kombination aus V-Profil und symmetrischem Aufbau sorgt für konstantes Lenkverhalten in allen Winterbedingungen.

Michelin Pilot Alpin 5 255/35R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 255/35R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
25
255
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram