Kumho WinterCraft WP72 255/35 R19 96V XL FP BSW Winterreifen

• 255/35 R19 Dimension für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen dank verstärkter XL-Bauweise
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt zertifizierte Wintertauglichkeit
• FP-Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,51 €
Ø 132 €
130,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,51 €
Ø 132 €
130,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,79 €
ab 132,51 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2392503, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/35 R19 96v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu KUMHO 2392503, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/35 R19 96v 3pmsf Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,51 € Versand kostenfrei Gesamt 132,51 € → zum Angebot
• Kumho 8808956665203, Winterreifen 255/35 R19 96V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956665203, Winterreifen 255/35 R19 96V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
• Kumho 2392503, Kumho Wintercraft WP72 255/35 R19 96 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392503, Kumho Wintercraft WP72 255/35 R19 96 V, Winterreifen, 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• 255/35Vr19Kumho Tl Wp72 Xl (Neu) 96V E Amazon Marketplace 255/35Vr19Kumho Tl Wp72 Xl (Neu) 96V E Auf Lager 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.51 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2392503, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/35 R19 96v 3pmsf Fsl Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,51 € Versand kostenfrei Gesamt 132,51 € → zum Angebot
Kumho 8808956665203, Winterreifen 255/35 R19 96V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
Kumho 2392503, Kumho Wintercraft WP72 255/35 R19 96 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/35R19 96V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
255/35Vr19Kumho Tl Wp72 Xl (Neu) 96V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
1x Kumho WINTERCRAFT WP72 Winterreifen 255/35 R19 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,58 € Versand kostenfrei Gesamt 137,58 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/35R19 96V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Kumho 2247243, Kumho Wintercraft Wp72 255/35 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,52 € Versand kostenfrei Gesamt 138,52 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 255/35 R19 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 139,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,52 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
Kumho 2392503, Kumho 255/35 R19 96V WinterCraft WP72 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 255/35 R19 96V XL FP BSW

Kumho WinterCraft WP72 255/35 R19 96V XL – Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Die Dimensionierung 255/35 R19 macht diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für sportliche Limousinen und Coupés mit großen Felgen. Die Reifenbreite von 255 Millimetern kombiniert mit dem niedrigen Querschnittsverhältnis von ermöglicht präzises Lenkverhalten bei winterlichen Bedingungen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Prüfnormen. Der verstärkte Aufbau mit XL-Kennzeichnung erlaubt dabei eine Tragfähigkeit bis 710 Kilogramm pro Reifen, was dem Index 96 entspricht und auch anspruchsvolle Beladungen bei leistungsstarken Fahrzeugen sicher trägt.

Geschwindigkeitsreserven für sportliches Fahren im Winter

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutlich mehr Reserven als die häufig anzutreffende H-Klassifizierung mit 210 km/h Höchstgeschwindigkeit. Diese höhere Freigabe ist besonders bei leistungsstarken Fahrzeugen relevant, die auch im Winter dynamisch bewegt werden. Das verstärkte Seitenwanddesign mit XL-Bauweise unterstützt dabei die Fahrstabilität unter höheren Belastungen. Wer zwischen H- und V-Index wählt, sollte die Motorleistung und das typische Fahrprofil berücksichtigen – die höhere Geschwindigkeitsklasse bietet größere Sicherheitsreserven, auch wenn die Maximalgeschwindigkeit selten ausgefahren wird.

Kumho WinterCraft WP72 255/35 R19 96V XL FP BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 255/35 R19 96V XL FP BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
25
255
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram