Kumho WinterCraft WP72 255/40R19 100V Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Bodenhaftung sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis zu 240 km/h.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine maximale Last von bis zu 800 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,99 €
Ø 120 €
116,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,99 €
Ø 120 €
116,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,32 €
ab 119,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2392563, Kumho Wintercraft WP72 255/40 R19 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392563, Kumho Wintercraft WP72 255/40 R19 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2392563, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/40 R19 100v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu KUMHO 2392563, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/40 R19 100v 3pmsf Fsl Xl - Lieferung ca. 3-4 Werktage 124,53 € Versand kostenfrei Gesamt 124,53 € → zum Angebot
• 255/40Vr19Kumho Tl Wp72 Xl(Neu) 100V E Amazon Marketplace 255/40Vr19Kumho Tl Wp72 Xl(Neu) 100V E Auf Lager 131,33 € Versand kostenfrei Gesamt 131,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2392563, Kumho Wintercraft WP72 255/40 R19 100 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
KUMHO 2392563, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/40 R19 100v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 124,53 € Versand kostenfrei Gesamt 124,53 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 FSL XL 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,55 € Versand kostenfrei Gesamt 124,55 € → zum Angebot
Kumho 8808956665265, Winterreifen 255/40 R19 100V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,06 € Versand kostenfrei Gesamt 126,06 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/40R19 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,24 € Versand kostenfrei Gesamt 127,24 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 255/40 R19 100 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 128,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,15 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,64 € Versand kostenfrei Gesamt 128,64 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP72 ( 255/40 R19 100V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,70 € Versand kostenfrei Gesamt 130,70 € → zum Angebot
255/40Vr19Kumho Tl Wp72 Xl(Neu) 100V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,33 € Versand kostenfrei Gesamt 131,33 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/40R19 100V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 131,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,48 € → zum Angebot
Kumho 2247313, Kumho Wintercraft Wp72 255/40 R19 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,39 € Versand kostenfrei Gesamt 132,39 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/40R19 100V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 255/40R19 100V

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Kumho WinterCraft WP72 255/40R19 100V bietet exzellente Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Bodenhaftung und ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei extremen Wetterbedingungen.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit einer XL-verstärkten Seitenwand ausgestattet, die eine höhere Tragfähigkeit und Stabilität gewährleistet. Der Tragfähigkeitsindex von 100 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 800 kg tragen kann, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrbedingungen macht.

Kumho WinterCraft WP72 255/40R19 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 255/40R19 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram