Kumho WinterCraft WP72 255/35 R21 98W XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand sorgt für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Felgenschutz bietet effektiven Schutz vor Bordsteinkontakt und minimiert potenzielle Schäden.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 270 km/h für dynamische Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 unterstützt Lasten bis zu 750 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die spezielle Winterkonstruktion gewährleistet optimale Performance und Sicherheit in kalten Witterungsbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
174,47 €
Ø 193 €
174,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
174,47 €
Ø 193 €
174,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,80 €
ab 174,47 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 255/35 R21 98W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 255/35 R21 98W Winterreifen sofort lieferbar 174,47 € Versand kostenfrei Gesamt 174,47 € → zum Angebot
• Kumho 8808956351489, Winterreifen 255/35 R21 98W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956351489, Winterreifen 255/35 R21 98W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 176,46 € Versand kostenfrei Gesamt 176,46 € → zum Angebot
• Kumho 2328453, Kumho Wintercraft WP72 255/35 R21 98 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2328453, Kumho Wintercraft WP72 255/35 R21 98 W, Winterreifen, 2-4 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/35 R21 98W Amazon KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/35 R21 98W Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 195,46 € Versand kostenfrei Gesamt 195,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.47 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 255/35 R21 98W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,47 € Versand kostenfrei Gesamt 174,47 € → zum Angebot
Kumho 8808956351489, Winterreifen 255/35 R21 98W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,46 € Versand kostenfrei Gesamt 176,46 € → zum Angebot
Kumho 2328453, Kumho Wintercraft WP72 255/35 R21 98 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
KUMHO 2328453, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/35 R21 Tl 98w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 176,88 € Versand kostenfrei Gesamt 176,88 € → zum Angebot
Kumho 2328453, Kumho Wintercraft Wp72 255/35 R21 98W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,25 € Versand kostenfrei Gesamt 179,25 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/35R21 98W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,43 € Versand kostenfrei Gesamt 179,43 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 179,68 € Versand kostenfrei Gesamt 179,68 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 255/35 R21 98W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 180,78 € Versand kostenfrei Gesamt 180,78 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 255/35 R21 98W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 182,01 € Versand kostenfrei Gesamt 182,01 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/35R21 98W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 185,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,42 € → zum Angebot
Kumho 2328453, Kumho 255/35 R21 98W WinterCraft WP72 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 185,98 € Versand kostenfrei Gesamt 185,98 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 255/35 R21 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 185,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 191,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 255/35 R21 98W XL FP

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Kumho WinterCraft WP72 255/35 R21 98W XL FP bietet exzellente Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Bodenhaftung. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit einer XL-Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand besitzt. Dies erhöht die Tragfähigkeit des Reifens und sorgt für zusätzliche Stabilität, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Fahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.

Kumho WinterCraft WP72 255/35 R21 98W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 255/35 R21 98W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
98 (bis 750 kg)
Größen
21 Zoll
25
255
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram