Kumho WinterCraft WP72 225/40R19 93V XL Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung zertifiziert für optimale Leistung in winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserten Grip und Handling auf nassen und verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und gewährleistet hohe Sicherheit auch bei zügiger Fahrweise.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 ist der Reifen für Lasten bis 650 kg pro Reifen ausgelegt und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,49 €
Ø 115 €
112,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,49 €
Ø 115 €
112,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,67 €
ab 117,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2392333, Kumho Wintercraft WP72 225/40 R19 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392333, Kumho Wintercraft WP72 225/40 R19 93 V, Winterreifen, 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 225/40 R19 93V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 225/40 R19 93V Winterreifen sofort lieferbar 118,68 € Versand kostenfrei Gesamt 118,68 € → zum Angebot
• KUMHO 2392333, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 225/40 R19 93v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu KUMHO 2392333, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 225/40 R19 93v 3pmsf Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,51 € Versand kostenfrei Gesamt 120,51 € → zum Angebot
• Kumho WINTERREIFEN 225 40 R19 93V KUMHO WINTERCRAFT WP72 TL M+S 3PMSF XL FSL Amazon Kumho WINTERREIFEN 225 40 R19 93V KUMHO WINTERCRAFT WP72 TL M+S 3PMSF XL FSL Auf Lager 134,52 € Versand kostenfrei Gesamt 134,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.49 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2392333, Kumho Wintercraft WP72 225/40 R19 93 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 225/40 R19 93V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,68 € Versand kostenfrei Gesamt 118,68 € → zum Angebot
KUMHO 2392333, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 225/40 R19 93v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,51 € Versand kostenfrei Gesamt 120,51 € → zum Angebot
Kumho 8808956665036, Winterreifen 225/40 R19 93V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 225/40R19 93V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,75 € Versand kostenfrei Gesamt 121,75 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,69 € Versand kostenfrei Gesamt 122,69 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 225/40 R19 93 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 123,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,21 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP72 ( 225/40 R19 93V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,51 € Versand kostenfrei Gesamt 124,51 € → zum Angebot
225/40 R19 93V WinterCraft WP72 XL FSL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,75 € Versand kostenfrei Gesamt 124,75 € → zum Angebot
Kumho 2246863, Kumho Wintercraft Wp72 225/40 R19 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,56 € Versand kostenfrei Gesamt 125,56 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 225/40R19 93V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,80 € → zum Angebot
Kumho 2392333, Kumho 225/40 R19 93V WinterCraft WP72 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,22 € Versand kostenfrei Gesamt 126,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 225/40R19 93V XL

Warum der Kumho WinterCraft WP72 225/40R19 93V XL die richtige Wahl ist

Der Kumho WinterCraft WP72 225/40R19 93V XL bietet eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenlage. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren, dass der Reifen auch bei Schnee und Matsch zuverlässig funktioniert.

Technische Merkmale und Vorteile des Kumho WinterCraft WP72

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Mit einer Kraftstoffeffizienz von C und einer Nasshaftung von C bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was ihn zu einem relativ leisen Reifen macht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 93 eine Belastung von bis zu 650 kg ermöglicht.

Kumho WinterCraft WP72 225/40R19 93V XL Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Eggi November 2024

Kann ich jedem weiter empfehlen!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
NMS P Dezember 2023

1A kann locker mit Premium-Marken mithalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram