Kumho WinterCraft WP72 255/40 R20 101W XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit des Reifens für eine verbesserte Fahrdynamik.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten auf verschneiten Straßen.
• Der Felgenschutz bietet effektiven Schutz vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer der Felgen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen für sicheren Transport.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,56 €
Ø 164 €
151,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,56 €
Ø 164 €
151,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,18 €
ab 159,56 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO - 255/40 R20 TL 101W WINTERCRAFT WP72 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace KUMHO - 255/40 R20 TL 101W WINTERCRAFT WP72 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 159,56 € Versand kostenfrei Gesamt 159,56 € → zum Angebot
• Kumho 8808956665142, Winterreifen 255/40 R20 101W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956665142, Winterreifen 255/40 R20 101W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 164,46 € Versand kostenfrei Gesamt 164,46 € → zum Angebot
• Kumho 2392443, Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392443, Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101 W, Winterreifen, 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2392443, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/40 R20 101w 3pmsf Fsl Xl - mcpneu KUMHO 2392443, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/40 R20 101w 3pmsf Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,75 € Versand kostenfrei Gesamt 166,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.56 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO - 255/40 R20 TL 101W WINTERCRAFT WP72 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 159,56 € Versand kostenfrei Gesamt 159,56 € → zum Angebot
Kumho 8808956665142, Winterreifen 255/40 R20 101W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,46 € Versand kostenfrei Gesamt 164,46 € → zum Angebot
Kumho 2392443, Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
KUMHO 2392443, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 255/40 R20 101w 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,75 € Versand kostenfrei Gesamt 166,75 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/40R20 101W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,92 € Versand kostenfrei Gesamt 166,92 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,54 € Versand kostenfrei Gesamt 168,54 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 255/40 R20 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 171,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,53 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/40R20 101W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,50 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 255/40 R20 101W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,07 € Versand kostenfrei Gesamt 173,07 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,12 € Versand kostenfrei Gesamt 173,12 € → zum Angebot
Kumho 2328443, Kumho Wintercraft Wp72 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
Kumho 2392443, Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 255/40R20 101W Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 176,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 183,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 255/40 R20 101W XL FP

Kumho WinterCraft WP72 255/40 R20 101W XL FP für souveräne Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser hochleistungsfähige Winterreifen wurde speziell entwickelt, um anspruchsvollen Fahrern maximalen Grip und Stabilität unter herausfordernden Bedingungen zu bieten. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Traktion, Handling und Bremseigenschaften bei Kälte, Nässe und Schnee.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine maximale Kantendichte, die selbst auf vereisten Oberflächen zuverlässigen Halt bietet. Die speziell entwickelte Silica-Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine optimale Bodenhaftung. Dadurch meistern Sie mühelos verschneite Bergstraßen und vereiste Parkplätze, während Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Kumho WinterCraft WP72 255/40 R20 101W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 255/40 R20 101W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
25
255
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram