Falken EuroWinter HS02 185/55 R16 87T XL Winterreifen

• Hochentwickelte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Fahrstabilität auf verschneiten Straßen.
• Verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Präzise abgestimmtes Reifenprofil mit 185 mm Breite und 55er Querschnittsverhältnis für ausgewogene Fahreigenschaften.
• Zuverlässige Geschwindigkeitsperformance bis 190 km/h (T-Index) für sicheres Fahren auch bei höheren Tempi.
• Hochwertiger 16-Zoll-Winterreifen der Klasse C1 bietet optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,09 €
Ø 85 €
84,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,09 €
Ø 85 €
84,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,87 €
ab 85,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen sofort lieferbar 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
• FALKEN 353741, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Blk M+s 3pmsf - 185/55 R16 Tl 87t *... mcpneu FALKEN 353741, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Blk M+s 3pmsf - 185/55 R16 Tl 87t *... Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,86 € Versand kostenfrei Gesamt 86,86 € → zum Angebot
• FALKEN EUROWINTER HS02 185/55R16 87T XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo FALKEN EUROWINTER HS02 185/55R16 87T XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 87,54 € Versand kostenfrei Gesamt 87,54 € → zum Angebot
• Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 185/55 R16 87T XL BLK ) Kaufland Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 185/55 R16 87T XL BLK ) 4-5 Werktage 87,76 € Versand kostenfrei Gesamt 87,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.09 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
FALKEN 353741, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Blk M+s 3pmsf - 185/55 R16 Tl 87t * M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,86 € Versand kostenfrei Gesamt 86,86 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/55R16 87T XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,54 € Versand kostenfrei Gesamt 87,54 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 185/55 R16 87T XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,76 € Versand kostenfrei Gesamt 87,76 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/55 R16 87T XL, VCe BLK ) GI-D-134928GA giga-reifen Angebotsinfo 88,96 € Versand kostenfrei Gesamt 88,96 € → zum Angebot
Falken 353741, Falken Eurowinter Hs02 185/55 R16 87T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,51 € Versand kostenfrei Gesamt 89,51 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/55R16 87T XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,44 € → zum Angebot
Falken 4250427431581, Winterreifen 185/55 R16 87T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,60 € Versand kostenfrei Gesamt 90,60 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 185/55 R16 87 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,58 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/55 R16 87T XL, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 95,73 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/55R16 87T XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 185/55 R16 87T XL

Falken EuroWinter HS02 185/55 R16 87T XL Winterreifen für sicheren Halt

Für anspruchsvolle Autofahrer, die auch bei winterlichen Straßenverhältnissen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten, präsentiert sich dieser Winterreifen als ideale Wahl. Mit seiner ausgeklügelten Technologie sorgt er für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Laufruhe einzugehen. Das fortschrittliche Profil-Design gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert somit effektiv die Aquaplaning-Gefahr – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit in der kalten Jahreszeit.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Bedingungen

Die innovative Laufflächenmischung dieses Winterreifens wurde speziell für niedrige Temperaturen entwickelt. Sie bleibt auch bei Frost geschmeidig und ermöglicht dadurch eine exzellente Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil verbessern zusätzlich den Grip und sorgen für kürzere Bremswege – ein entscheidender Sicherheitsaspekt im Winterverkehr. Durch die optimierte Profilgestaltung wird zudem eine gleichmäßige Druckverteilung erreicht, was sich positiv auf das Handling und die Lenkpräzision auswirkt.

Falken EuroWinter HS02 185/55 R16 87T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 185/55 R16 87T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram