Pirelli Scorpion Winter AR 285/40 R20 104W Winterreifen

• 285/40 R20 Dimensionierung für SUVs und sportliche Fahrzeugklassen
• Tragfähigkeit bis 900 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge geeignet
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Schneegriffigkeit gewährleistet Wintertraktion nach aktuellen Standards
• 20-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Premiumfahrzeuge konzipiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
278,28 €
Ø 279 €
277,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
278,28 €
Ø 279 €
277,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,65 €
ab 278,28 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 277,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 285/40 R20 104W Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Pirelli 285/40 R20 104W Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Auf Lager 278,28 € Versand kostenfrei Gesamt 278,28 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter (AR) FSL 3PMSF 285/40 R20 104W Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter (AR) FSL 3PMSF 285/40 R20 104W Winterreifen sofort lieferbar 287,37 € Versand kostenfrei Gesamt 287,37 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227310825, Winterreifen 285/40 R20 104W Pirelli Scorpion Winter... GoodTires Pirelli 8019227310825, Winterreifen 285/40 R20 104W Pirelli Scorpion Winter... Lieferzeit 2-5 Werktage 288,96 € Versand kostenfrei Gesamt 288,96 € → zum Angebot
• Pirelli 3108200, Pirelli Scorpion Winter 285/40 R20 104 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 3108200, Pirelli Scorpion Winter 285/40 R20 104 W, Winterreifen, 2-4 Tage 288,99 € Versand kostenfrei Gesamt 288,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
278.28 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
278 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 285/40 R20 104W Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 278,28 € Versand kostenfrei Gesamt 278,28 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R20 104W Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 278,28 € Versand kostenfrei Gesamt 278,28 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter (AR) FSL 3PMSF 285/40 R20 104W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 287,37 € Versand kostenfrei Gesamt 287,37 € → zum Angebot
Pirelli 8019227310825, Winterreifen 285/40 R20 104W Pirelli Scorpion Winter 3PMSF AR, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 288,96 € Versand kostenfrei Gesamt 288,96 € → zum Angebot
Pirelli 3108200, Pirelli Scorpion Winter 285/40 R20 104 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 288,99 € Versand kostenfrei Gesamt 288,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 285/40 R20 104 W (AR), Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 296,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 302,60 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 300,07 € Versand kostenfrei Gesamt 300,07 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 285/40 R20 104W Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 300,76 € Versand kostenfrei Gesamt 300,76 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (AR) 285/40R20 104W (AR) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 301,25 € Versand kostenfrei Gesamt 301,25 € → zum Angebot
PIRELLI 3108200, Pirelli - Scorpion Winter - 285/40 R20 Tl 104w 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 304,66 € Versand kostenfrei Gesamt 304,66 € → zum Angebot
Pirelli 3108200, Pirelli Scorpion Winter 285/40 R20 104W Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 305,87 € Versand kostenfrei Gesamt 305,87 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (AR) 285/40R20 104W (AR) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 311,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter AR 285/40 R20 104W

Pirelli Scorpion Winter AR 285/40 R20 104W – Winterreifen für SUVs und sportliche Fahrzeuge

Die spezialisierte Profileinschnitt-Technologie sorgt bei diesem Winterreifen für zuverlässigen Grip auf winterlichen Fahrbahnen. Die Schneegriffigkeit entspricht den aktuellen Anforderungen und garantiert Traktion bei Schnee und Matsch. Mit einer Reifenbreite von 285 Millimetern deckt dieses Modell größere Aufstandsflächen ab, was sich positiv auf die Spurstabilität bei widrigen Bedingungen auswirkt. Das Querschnittsverhältnis von 40 kennzeichnet eine sportlich-flache Bauweise, die präzise Lenkreaktion mit winterlicher Sicherheit verbindet. Der Felgendurchmesser von 20 Zoll prädestiniert den Reifen für moderne SUVs und sportliche Limousinen.

Hohe Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeugklassen

Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine maximale Belastung von 900 Kilogramm pro Reifen, was dieses Modell für schwerere Fahrzeuge qualifiziert. SUVs und leistungsstarke Limousinen profitieren von dieser robusten Auslegung, die auch bei Vollbeladung oder Anhängerbetrieb ausreichend Reserven bietet. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und macht das Modell zur soliden Wahl für Autobahnfahrten und dynamische Fahrweise. Diese Kombination aus hoher Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe positioniert den Reifen im Segment für anspruchsvolle Winternutzung.

Pirelli Scorpion Winter AR 285/40 R20 104W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter AR 285/40 R20 104W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram