Kumho WS71 275/45 R20 110W XL Winterreifen

• Tragfähigkeitsindex 110 trägt bis zu 1.060 kg je Rad für schwere SUV
• Geschwindigkeitsindex W freigegeben bis 270 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge
• XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwand bei höheren Achslasten
• 275 mm Reifenbreite sorgt für großflächige Lastverteilung auf winterlichen Fahrbahnen
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUV- und Crossover-Bereifung
• Rundumbereifung erlaubt flexiblen Positionswechsel zwischen allen Achsen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,99 €
Ø 152 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,99 €
Ø 152 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,25 €
ab 153,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2262073, Kumho Wintercraft WS71 275/45 R20 110 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2262073, Kumho Wintercraft WS71 275/45 R20 110 W, Winterreifen, 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Kumho 8808956270544, Winterreifen 275/45 R20 110W ZR Kumho WinterCraft WS-71... GoodTires Kumho 8808956270544, Winterreifen 275/45 R20 110W ZR Kumho WinterCraft WS-71... Lieferzeit 2-5 Werktage 157,77 € Versand kostenfrei Gesamt 157,77 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 SUV XL 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 SUV XL 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen sofort lieferbar 158,06 € Versand kostenfrei Gesamt 158,06 € → zum Angebot
• Kumho WS71 XL - 275/45R2 - Amazon Kumho WS71 XL - 275/45R2 - Auf Lager 186,55 € Versand kostenfrei Gesamt 186,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.99 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2262073, Kumho Wintercraft WS71 275/45 R20 110 W, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Kumho 8808956270544, Winterreifen 275/45 R20 110W ZR Kumho WinterCraft WS-71 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,77 € Versand kostenfrei Gesamt 157,77 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 SUV XL 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,06 € Versand kostenfrei Gesamt 158,06 € → zum Angebot
KUMHO 2393003, Kumho - Wintercraft Ws71 Suv Xl Fsl - 275/45 R20 110w 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 158,59 € Versand kostenfrei Gesamt 158,59 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 275/45R20 110W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,68 € Versand kostenfrei Gesamt 162,68 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft SUV WS71 275/45 R20 110 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 163,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,68 € → zum Angebot
Kumho 2262073, Kumho Wintercraft Ws71 Suv 275/45 R20 110W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,41 € Versand kostenfrei Gesamt 165,41 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 275/45R20 110W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 166,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,01 € → zum Angebot
Kumho 2393003, Kumho 275/45 R20 110W WinterCraft WS71 SUV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,68 € Versand kostenfrei Gesamt 167,68 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 275/45R20 110W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,11 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 275/45 R20 110W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 172,72 € Versand kostenfrei Gesamt 172,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WS71 275/45 R20 110W XL

Kumho WS71 275/45 R20 110W XL für schwere SUV

Profilgestaltung und Gummimischung bestimmen bei einem Winterreifen, wie sicher das Fahrzeug auf Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn bleibt. Der Kumho WS71 275/45 R20 110W XL ist auf große SUV und Geländewagen ausgelegt, die sowohl hohe Traglasten als auch ausreichend Bodenfreiheit erfordern. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Einsätze bis 270 km/h und deckt damit auch leistungsstarke Fahrzeuge dieser Klasse ab. Damit liegt dieser Reifen deutlich über den verbreiteten Indexstufen H (210 km/h) und V (240 km/h), was für performanceorientierte SUV-Fahrer relevant sein kann.

XL-Bauweise ermöglicht höhere Traglast

Die Kennzeichnung XL steht für eine verstärkte Seitenwand. Damit erreicht dieses Modell einen Tragfähigkeitsindex von 110, was einer Einzelradlast von bis zu 1.060 kg entspricht. Für schwere SUV, die deutlich mehr Gewicht auf die Achsen bringen als kompakte PKW, ist diese Auslegung konstruktiv notwendig. Verstärkte Seitenwände können das Fahrverhalten bei leichteren Fahrzeugen etwas straffer machen, weil die Flanke weniger nachgibt. Bei der Fahrzeugauswahl lohnt es sich daher, die tatsächliche Achslast mit dem zulässigen Tragfähigkeitsindex abzugleichen.

Kumho WS71 275/45 R20 110W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WS71 275/45 R20 110W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WS71
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
45
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram