Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Sicherheit auf winterlichen Straßenverhältnissen bei allen Witterungsbedingungen.
• Die Dimension 285/40 R19 bietet sportliches Handling mit einer Tragfähigkeit bis 975 kg und Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Die effiziente Reifenklasse C1 vereint niedrigen Rollwiderstand mit hervorragenden Wintereigenschaften für optimales Fahrverhalten.
• Die speziell entwickelte Winterreifen-Technologie gewährleistet zuverlässige Performance und maximale Kontrolle bei Schnee, Eis und Nässe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
163,18 €
Ø 165 €
163,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
163,18 €
Ø 165 €
163,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,70 €
ab 163,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R19 107V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R19 107V Winterreifen sofort lieferbar 163,18 € Versand kostenfrei Gesamt 163,18 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107 V, Winterreifen 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
• Winguard Sport 3 reifen.de Winguard Sport 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 167,84 € Versand kostenfrei Gesamt 167,84 € → zum Angebot
• Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 285/40 R19 107V XL 4PR... Kaufland Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 285/40 R19 107V XL 4PR... 4-5 Werktage 169,05 € Versand kostenfrei Gesamt 169,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.18 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R19 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,18 € Versand kostenfrei Gesamt 163,18 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,84 € Versand kostenfrei Gesamt 167,84 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 285/40 R19 107V XL 4PR EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 169,05 € Versand kostenfrei Gesamt 169,05 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R19 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,56 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 285/40 R19 TL 107V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,25 € Versand kostenfrei Gesamt 175,25 € → zum Angebot
285/40 R19 107V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,87 € Versand kostenfrei Gesamt 175,87 € → zum Angebot
Nexen 285/40 R19 107V Winguard Sport 3 XL 15430988 reifen COM Angebotsinfo 176,85 € Versand kostenfrei Gesamt 176,85 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 ( 285/40 R19 107V XL 4PR EV Root, EVc, RPB ) GI-D-141277GA giga-reifen Angebotsinfo 182,20 € Versand kostenfrei Gesamt 182,20 € → zum Angebot
Winterreifen NEXEN Winguard Sport 3 285/40R19 107V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 192,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 199,69 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:24 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107V

Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107V für sportliche Winterperformance auf höchstem Niveau

Sportliche Fahrer stellen auch in der kalten Jahreszeit höchste Ansprüche an ihre Bereifung. Dieser Winterreifen verbindet exzellente Schneegriffigkeit mit dynamischem Fahrverhalten und bietet damit genau die Sicherheit, die Sie auf winterlichen Straßen benötigen. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für maximalen Grip bei Eis und Schnee, während die hochwertige Gummimischung auch bei extremen Minustemperaturen ihre Elastizität behält. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem 19 Zoll Felgendurchmesser ist dieser Reifen perfekt auf leistungsstarke Fahrzeuge abgestimmt.

Überlegene Traktion für anspruchsvolle Winterbedingungen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie garantiert herausragende Haftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das speziell konzipierte Profildesign verzahnt sich optimal mit dem Untergrund und verkürzt den Bremsweg spürbar. Bei plötzlichen Wetterumschwüngen oder auf geräumten Autobahnen profitieren Sie von der stabilen Seitenführung, die auch bei höheren Geschwindigkeiten bis 240 km/h präzises Handling ermöglicht. Die Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen bietet zusätzliche Sicherheitsreserven für anspruchsvolle Fahrsituationen mit voller Beladung.

Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 285/40 R19 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
19 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram