Kumho WinterCraft WS71 245/70 R16 107H Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
90,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kumho 2230403, Kumho Wintercraft WS71 245/70 R16 107 H, Winterreifen,
2-4 Tage
90,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,49 €
→ zum Angebot
-
Kumho Wintercraft WS71 3PMSF 245/70 R16 107H Winterreifen
sofort lieferbar
95,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,33 €
→ zum Angebot
-
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 245/70R16 107H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
97,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,54 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
98,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,49 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Kumho WinterCraft WS71 245/70 R16 107H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho WinterCraft WS71 245/70 R16 107H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kumho WinterCraft WS71
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
E
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
107 (bis 975 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
70
Reifenbreite
245
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Diese Winterreifen günstig lohnen sich 2026
Jetzt Winterreifen H (bis 210 km/h) vergleichen
Faktencheck: Winterreifen 185/60 R15
Beliebte Modelle: Winterreifen 185/65 R15
Winterreifen 225/55 R17 kompakt erklärt
Unsere Einschätzung zu Winterreifen 16 Zoll
Winterreifen 195/65 R15 erklärt in 2 Minuten
Was du über Winterreifen 195/55 R16 wissen solltest
Beliebte Themen
Querschnittsverhältnis 70 %
Nasshaftung E
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
50 - 100 Euro
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 245 mm