Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104W Winterreifen

• Die 305 mm Reifenbreite in Kombination mit 21 Zoll Felgendurchmesser garantiert optimale Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Exzellente Schneegriffigkeit und Winterhaftung durch speziell entwickelte Lamellentechnologie für maximale Sicherheit auf Eis und Schnee.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auch im Winter.
• Hohe Tragfähigkeit von 900 kg pro Reifen und EU-Reifenlabel-Klasse C1 unterstreichen die erstklassige Qualität und Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
474,08 €
Ø 469 €
457,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 535,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
474,08 €
Ø 469 €
457,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 535,20 €
ab 474,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 457,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 305/30 R21 104W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 305/30 R21 104W Winterreifen sofort lieferbar 474,08 € Versand kostenfrei Gesamt 474,08 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104 W, Winterreifen 2-4 Tage 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 480,99 € Versand kostenfrei Gesamt 480,99 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/30 R21 104W XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/30 R21 104W XL EVR, mit Felgenschutz... 487,39 € Versand kostenfrei Gesamt 487,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
474.08 €
Ø 1 Mon.
469 €
Tiefstpreis
458 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 305/30 R21 104W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 474,08 € Versand kostenfrei Gesamt 474,08 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 480,99 € Versand kostenfrei Gesamt 480,99 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/30 R21 104W XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 487,39 € Versand kostenfrei Gesamt 487,39 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 305/30R21 104W (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 505,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 511,43 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 305/30 R21 TL 104W ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 507,67 € Versand kostenfrei Gesamt 507,67 € → zum Angebot
Goodyear 305/30 R21 104W Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR 15408696 reifen COM Angebotsinfo 513,00 € Versand kostenfrei Gesamt 513,00 € → zum Angebot
305/30 R21 104W Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 521,14 € Versand kostenfrei Gesamt 521,14 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance 3 305/30R21 XL 104W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 535,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 542,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104W

Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104W für überlegene Winterperformance

Wenn sportliche Fahrzeuge auf winterliche Straßenverhältnisse treffen, zählt jeder Meter Bremsweg. Dieser Hochleistungs-Winterreifen kombiniert außergewöhnliche Traktion auf Schnee und Eis mit der Fahrdynamik, die Sie von Ihrem Premium-Fahrzeug erwarten. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung meistert Temperaturen unter dem Gefrierpunkt mit beeindruckender Griffigkeit, während das durchdachte Profildesign selbst bei extremen Witterungsbedingungen für Fahrsicherheit sorgt. Mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h verlieren Sie auch im Winter nicht an Fahrfreude.

Zuverlässige Bodenhaftung bei allen Winterbedingungen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie garantiert hervorragende Schneegriffigkeit durch unzählige Greifkanten, die sich in verschneite und vereiste Fahrbahnen verzahnen. Das Profildesign mit optimierten Profilblöcken sorgt für präzises Handling in Kurven und stabiles Geradeauslaufverhalten. Selbst bei Matsch und Schneematsch bleibt die Lenkpräzision erhalten, sodass Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Die Reifenbreite von 305 Millimetern bietet eine großzügige Aufstandsfläche, die Brems- und Beschleunigungskräfte effektiv auf die Fahrbahn überträgt. Bei plötzlichen Ausweichmanövern profitieren Sie von der hohen Seitenführung, die kritische Situationen entschärft.

Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R21 104W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
104 (bis 900 kg)
Größen
21 Zoll
30
305

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram