Linglong Grip Master Winter 225/75 R16 108H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßen.
• Mit Reifenbreite 225 mm und Querschnittsverhältnis 75 bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität bei allen Wetterbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis zu 210 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Eine Tragfähigkeit von 108 garantiert zuverlässiges Tragen von Lasten bis zu 1000 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgewogene Performance-Werte und erfüllt moderne Effizienzstandards für Winterreifen.
• Der 16 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu gängigen SUVs und Transportern für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,11 €
Ø 93 €
92,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,11 €
Ø 93 €
92,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,78 €
ab 94,11 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master Winter 3PMSF XL 225/75 R16 108H Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter 3PMSF XL 225/75 R16 108H Winterreifen sofort lieferbar 94,11 € Versand kostenfrei Gesamt 94,11 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/75R16 108H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/75R16 108H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,97 € Versand kostenfrei Gesamt 103,97 € → zum Angebot
• LINGLONG Winterreifen 225/75 R16 TL 108H SPORT MASTER WINTER XL Voelkner marketplace LINGLONG Winterreifen 225/75 R16 TL 108H SPORT MASTER WINTER XL 3-4 Werktage 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
• Sport Master Winter reifen.de Sport Master Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.11 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master Winter 3PMSF XL 225/75 R16 108H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,11 € Versand kostenfrei Gesamt 94,11 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/75R16 108H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,97 € Versand kostenfrei Gesamt 103,97 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 225/75 R16 TL 108H SPORT MASTER WINTER XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,10 € Versand kostenfrei Gesamt 105,10 € → zum Angebot
Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 225/75 R16 108H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 105,25 € Versand kostenfrei Gesamt 105,25 € → zum Angebot
Linglong 8605068725234, Winterreifen 225/75 R16 108H Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
Linglong GRIP MASTER WINTER-47, Linglong Grip Master Winter 225/75 R16 108 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/75R16 108H XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,42 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 225/75R16 108H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,37 € → zum Angebot
LINGLONG 221036438, Linglong - Sport Master Winter Xl - 225/75 R16 Tl 108h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 141,78 € Versand kostenfrei Gesamt 141,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Linglong Grip Master Winter 225/75 R16 108H

Linglong Grip Master Winter 225/75 R16 108H für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn Schnee und Eis die Straßen zur Herausforderung machen, brauchen Sie einen Reifen, der absolute Verlässlichkeit bietet. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und garantiert Ihnen selbst bei extremen Witterungsbedingungen optimalen Halt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 75 bietet das Modell eine ideale Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Die robuste Bauweise ermöglicht eine Tragfähigkeit bis 1000 kg pro Reifen, während Sie gleichzeitig Geschwindigkeiten bis 210 km/h sicher meistern können.

Zuverlässiger Grip bei Schnee und winterlichen Bedingungen

Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt dafür, dass Sie bei Schneefall und vereisten Fahrbahnen stets die Kontrolle behalten. Das ausgeklügelte Lamellensystem verzahnt sich regelrecht mit der Schneedecke und garantiert präzises Handling in jeder Kurve. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder bei längeren Fahrten auf verschneiten Landstraßen – der Winterreifen bietet Ihnen das beruhigende Gefühl maximaler Sicherheit. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die solide Qualität und macht diesen Reifen zur verlässlichen Wahl für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge mit 16 Zoll Felgendurchmesser.

Linglong Grip Master Winter 225/75 R16 108H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Grip Master Winter 225/75 R16 108H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Grip Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
108 (bis 1000 kg)
Größen
16 Zoll
75
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram