Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81H Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Speziell entwickeltes Winterprofil gewährleistet hervorragende Fahrstabilität bei niedrigen Temperaturen.
• Ausgewogene Reifendimensionen von 175/60 R15 bieten ideale Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h.
• Solider Tragfähigkeitsindex von 81 unterstützt Lasten bis zu 462 kg pro Reifen.
• Als C1-Klasse Reifen entspricht er den strengen Qualitäts- und Sicherheitsstandards für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,31 €
Ø 57 €
56,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,31 €
Ø 57 €
56,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,59 €
ab 56,31 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 175/60 R15 81H Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 175/60 R15 81H Winterreifen sofort lieferbar 56,31 € Versand kostenfrei Gesamt 56,31 € → zum Angebot
• Nexen Wi car-tyres Winguard SnowG 3 ( 175/60 R15 81H 4PR ) Kaufland Nexen Wi car-tyres Winguard SnowG 3 ( 175/60 R15 81H 4PR ) 4-5 Werktage 57,48 € Versand kostenfrei Gesamt 57,48 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81 H, Winterreifen 2-5 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• Winguard SnowG 3 reifen.de Winguard SnowG 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.31 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 175/60 R15 81H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,31 € Versand kostenfrei Gesamt 56,31 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard SnowG 3 ( 175/60 R15 81H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,48 € Versand kostenfrei Gesamt 57,48 € → zum Angebot
Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Winguard SnowG 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G3 (WH21) 175/60R15 81H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,62 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 175/60 R15 TL 81H WINGUARD SNOW G 3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
Nexen Winguard SnowG 3 ( 175/60 R15 81H 4PR ) GI-R-521171GA giga-reifen Angebotsinfo 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
Winterreifen NEXEN Winguard Snow G3 175/60R15 81H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,96 € → zum Angebot
Nexen 175/60 R15 81H Winguard Snow'G 3 M+S WH21 15435171 reifen COM Angebotsinfo 65,02 € Versand kostenfrei Gesamt 65,02 € → zum Angebot
175/60 R15 81H Winguard Snow'G 3 M+S WH21 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81H

Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81H für sicheres Winterfahren

Erleben Sie höchste Sicherheit und Komfort auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign für effiziente Wasserdrainage sorgt. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben auch bei Glätte sicher in der Spur.

Optimale Performance bei eisigen Temperaturen

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit in der kalten Jahreszeit. Die speziell abgestimmte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für eine verbesserte Schneeaufnahme und erhöhen die Traktion beim Anfahren und in Kurven. So bleiben Sie selbst unter widrigsten Bedingungen sicher unterwegs.

Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Snow G3 175/60 R15 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Snow G3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
81 (bis 462 kg)
Größen
15 Zoll
60
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram