Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98S XL Nordic compound Winterreifen

• Die robuste Konstruktion mit Extra Load (XL) Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Traglast von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Bedingungen.
• Die optimierte Lauffläche sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Kontrolle auf verschneiten Straßen deutlich.
• Ein Geschwindigkeitsindex S garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten von bis zu 180 km/h.
• Die ausgewogenen Dimensionen von 225 mm Breite und 50% Querschnittsverhältnis bieten ideale Bodenhaftung und Stabilität.
• Entwickelt mit Nordic Compound Technologie, liefert dieser Reifen außergewöhnliche Leistung bei extremen Winterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
167,71 €
Ø 172 €
167,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
167,71 €
Ø 172 €
167,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,59 €
ab 167,71 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak Ice ( 225/50 R17 98S XL EVc, Nordic compound ) GI-R-503095GA giga-reifen Bridgestone Blizzak Ice ( 225/50 R17 98S XL EVc, Nordic compound ) GI-R-503095GA 167,71 € Versand kostenfrei Gesamt 167,71 € → zum Angebot
• Blizzak Ice reifen.de Blizzak Ice 2-4 Werktage 167,71 € Versand kostenfrei Gesamt 167,71 € → zum Angebot
• 1x Bridgestone Blizzak Ice Winterreifen 225/50 R17 98S M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Bridgestone Blizzak Ice Winterreifen 225/50 R17 98S M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 182,20 € Versand kostenfrei Gesamt 182,20 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98 S, Winterreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98 S, Winterreifen 2-5 Tage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.71 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak Ice ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 167,71 € Versand kostenfrei Gesamt 167,71 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak Ice ( 225/50 R17 98S XL EVc, Nordic compound ) GI-R-503095GA giga-reifen Angebotsinfo 167,71 € Versand kostenfrei Gesamt 167,71 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak Ice Winterreifen 225/50 R17 98S M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 182,20 € Versand kostenfrei Gesamt 182,20 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98 S, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK ICE 225/50R17 98S XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98S XL Nordic compound

Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98S XL Nordic compound für höchste Sicherheit im Winter

Erleben Sie überragende Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Nordic-Compound-Technologie sorgt für optimale Haftung auch bei extremer Kälte, während das fortschrittliche Profildesign Nässe effektiv ableitet und so das Aquaplaning-Risiko minimiert.

Präzise Lenkung und ausgezeichneter Fahrkomfort

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten. Die spezielle Lamellentechnologie ermöglicht eine besonders präzise Lenkung und verbessert die Straßenhaftung deutlich. Gleichzeitig sorgt die optimierte Profilgestaltung für eine gleichmäßige Druckverteilung, was den Fahrkomfort erhöht und den Verschleiß reduziert. So profitieren Sie von einem ruhigen Fahrgefühl bei gleichzeitig erhöhter Sicherheit in kritischen Situationen.

Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98S XL Nordic compound Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak Ice 225/50 R17 98S XL Nordic compound? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Blizzak Ice
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 180 km/h (S)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram