Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit-Zertifizierung garantiert optimale Traktion auf verschneiten Straßen und maximale Kontrolle bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine ausgezeichnete Balance zwischen Spurstabilität und präzisem Lenkverhalten erzielt.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h und macht den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für sportliches Handling und direkte Rückmeldung bei dynamischer Fahrweise.
• Die Energieeffizienzklasse C kombiniert zuverlässige Winterperformance mit verbessertem Kraftstoffverbrauch für wirtschaftlichen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
121,92 €
Ø 117 €
113,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
121,92 €
Ø 117 €
113,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,78 €
ab 121,92 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92 V, Winterreifen 2-5 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• Wintrac Pro+ reifen.de Wintrac Pro+ 2-5 Werktage 127,33 € Versand kostenfrei Gesamt 127,33 € → zum Angebot
• Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit... Kaufland Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit... 4-5 Werktage 127,55 € Versand kostenfrei Gesamt 127,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.92 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,33 € Versand kostenfrei Gesamt 127,33 € → zum Angebot
Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 127,55 € Versand kostenfrei Gesamt 127,55 € → zum Angebot
Vredestein 225/40 R18 92V Wintrac Pro+ XL 15435146 reifen COM Angebotsinfo 132,83 € Versand kostenfrei Gesamt 132,83 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
225/40 R18 92V Wintrac Pro+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,04 € Versand kostenfrei Gesamt 136,04 € → zum Angebot
Winterreifen VREDESTEIN Wintrac PRO+ 225/40R18 92V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,62 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 225/40R18 92V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92V

Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92V für souveräne Fahrsicherheit bei Eis und Schnee

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse maximale Sicherheit erfordern, setzt dieser Winterreifen neue Maßstäbe in puncto Grip und Kontrolle auf verschneiten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Schneegriffigkeit garantiert Ihnen zuverlässigen Halt auch bei schwierigen Witterungsbedingungen. Dank der optimierten Gummimischung behält das Profil selbst bei Minusgraden seine Elastizität und gewährleistet kurze Bremswege auf Schnee und Eis. Die durchdachte Lamellentechnologie sorgt für eine hervorragende Traktion beim Anfahren und in Kurven, sodass Sie sich jederzeit auf präzises Handling verlassen können.

Exzellente Performance bei Nässe und Winterkälte vereint

Dieser Winterreifen überzeugt nicht nur auf verschneiter Piste, sondern meistert auch nasse Fahrbahnen mit beeindruckender Souveränität. Das speziell gestaltete Profildesign mit optimierten Rillen leitet Wasser und Schneematsch effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Bei einer Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h bietet dieses Modell die perfekte Balance zwischen sportlicher Dynamik und winterlicher Sicherheit. Die Dimension 225/40 mit einem Querschnittsverhältnis von 40 auf 18 Zoll Felgen garantiert präzises Einlenkverhalten und direktes Feedback – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Fahrspaß verzichten möchten.

Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro Plus 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram