Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 91H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Geschwindigkeiten bis 210 km/h möglich, ideal für Autobahn- und Schnellstraßenfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, passend für viele Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort für verschiedene Straßenbedingungen.
• Als C1-Klasse Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen bezüglich Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,76 €
Ø 55 €
52,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,76 €
Ø 55 €
52,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,25 €
ab 53,76 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master Winter 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 53,76 € Versand kostenfrei Gesamt 53,76 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 57,48 € Versand kostenfrei Gesamt 57,48 € → zum Angebot
• Linglong 8605068724909, Winterreifen 205/55 R16 91H Linglong Sport Master Winter GoodTires Linglong 8605068724909, Winterreifen 205/55 R16 91H Linglong Sport Master Winter Lieferzeit 2-5 Werktage 57,93 € Versand kostenfrei Gesamt 57,93 € → zum Angebot
• Sport Master Winter reifen.de Sport Master Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.76 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master Winter 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,76 € Versand kostenfrei Gesamt 53,76 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,48 € Versand kostenfrei Gesamt 57,48 € → zum Angebot
Linglong 8605068724909, Winterreifen 205/55 R16 91H Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,93 € Versand kostenfrei Gesamt 57,93 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
Linglong 872490, Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter 205/55R16 91H Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 58,72 € Versand kostenfrei Gesamt 58,72 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,37 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 205/55 R16 TL 91H SPORT MASTER WINTER Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,23 € Versand kostenfrei Gesamt 60,23 € → zum Angebot
LINGLONG 221036406, Linglong - Sport Master Winter - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,41 € Versand kostenfrei Gesamt 61,41 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 91H - Ihr zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneeperformance und optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er Ihnen Fahrstabilität und Lenkpräzision, wenn Sie es am dringendsten brauchen. Vertrauen Sie auf einen Reifen, der Sie sicher durch die kalte Jahreszeit bringt.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Das ausgeklügelte Profildesign des Winterreifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine exzellente Bremsleistung. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, reduzieren die Aquaplaning-Gefahr und erhöhen die Fahrsicherheit bei nasskaltem Wetter deutlich.

Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master Winter 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Sport Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram