Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99H XL BSW Winterreifen

• Die Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passen diese Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwände, die zusätzliche Stabilität bieten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,85 €
Ø 98 €
95,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,85 €
Ø 98 €
95,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,62 €
ab 98,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 98,85 € Versand kostenfrei Gesamt 98,85 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 99,32 € Versand kostenfrei Gesamt 99,32 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 2-5 Werktage 101,88 € Versand kostenfrei Gesamt 101,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.85 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,85 € Versand kostenfrei Gesamt 98,85 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,32 € Versand kostenfrei Gesamt 99,32 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,88 € Versand kostenfrei Gesamt 101,88 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,13 € → zum Angebot
Kumho 8808956366049, Winterreifen 215/60 R16 99H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
Kumho 2341653, Kumho Wintercraft WP52 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,28 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 215/60 R16 99H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 110,73 € Versand kostenfrei Gesamt 110,73 € → zum Angebot
Kumho 2290793, Kumho 215/60 R16 99H WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 111,06 € Versand kostenfrei Gesamt 111,06 € → zum Angebot
215/60 R16 99H WinterCraft WP52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,78 € Versand kostenfrei Gesamt 111,78 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 215/60 R16 99H XL ) GI-D-126933GA giga-reifen Angebotsinfo 112,48 € Versand kostenfrei Gesamt 112,48 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,98 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 116,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,12 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99H XL BSW

Hervorragende Winterleistung mit dem Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99H XL BSW

Der Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99H XL BSW bietet eine exzellente Winterleistung dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign. Diese Winterreifen sind für extreme Wetterbedingungen konzipiert und bieten eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll sind sie ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet.

Verstärkte Seitenwände für zusätzliche Sicherheit

Die XL-Kennzeichnung des Kumho WinterCraft WP52 bedeutet, dass diese Reifen über verstärkte Seitenwände verfügen. Dies sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders bei höheren Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, was zusätzliche Sicherheit und Zuverlässigkeit bietet.

Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99H XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 215/60 R16 99H XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram