Goodyear UG Performance 3 195/55 R16 87H Winterreifen

• Die spezielle Wintergummimischung garantiert optimale Haftung bei kalten Temperaturen.
• Ein innovatives Lamellensystem verbessert die Traktion auf Schnee und Eis signifikant.
• Die optimierte Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h.
• Die ausgewogene Konstruktion bietet ein optimales Verhältnis zwischen Komfort und Fahrpräzision.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,52 €
Ø 106 €
104,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,52 €
Ø 106 €
104,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,24 €
ab 104,52 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 104,52 € Versand kostenfrei Gesamt 104,52 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580643, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16... mcpneu GOODYEAR 580643, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,10 € Versand kostenfrei Gesamt 106,10 € → zum Angebot
• 1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 M+S 3PMSF TL Winterreifen 195/55 R16 87H M+S Kaufland 1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 M+S 3PMSF TL Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 4-5 Werktage 107,21 € Versand kostenfrei Gesamt 107,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.52 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,52 € Versand kostenfrei Gesamt 104,52 € → zum Angebot
GOODYEAR 580643, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,10 € Versand kostenfrei Gesamt 106,10 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 M+S 3PMSF TL Winterreifen 195/55 R16 87H M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,21 € Versand kostenfrei Gesamt 107,21 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,34 € Versand kostenfrei Gesamt 107,34 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
Goodyear 4038526067906, Winterreifen 195/55 R16 87H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,96 € Versand kostenfrei Gesamt 108,96 € → zum Angebot
Goodyear 580643, Goodyear Ultragrip Performance 3 195/55 R16 87H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/55 R16 87H EVR ) GI-D-131493GA giga-reifen Angebotsinfo 110,09 € Versand kostenfrei Gesamt 110,09 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/55R16 87H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,91 € → zum Angebot
Goodyear 580643, Goodyear UltraGrip Performance 3 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,06 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/55 R16 87H EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,85 € Versand kostenfrei Gesamt 111,85 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/55R16 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 195/55 R16 87H

Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Goodyear UG Performance 3 195/55 R16 87H ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet optimale Sicherheit bei Eis und Schnee. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen. Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auch bei niedrigen Temperaturen.

Leistungsstarke Performance bis 210 km/h

Dieser hochwertige Winterreifen ist für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h (H) zugelassen und eignet sich damit auch für sportliche Fahrer. Der Tragfähigkeitsindex von 87 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling. Sie profitieren von einem präzisen Fahrgefühl und kurzen Bremswegen, selbst unter anspruchsvollen Winterbedingungen.

Goodyear UG Performance 3 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram