Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106W Winterreifen

• Hochleistungs-Winterreifen in der Dimension 275/40 R20 bietet optimale Performance für anspruchsvolle Fahrzeuge.
• Exzellente Schneegriffigkeit der Klasse C1 garantiert maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Winterstraßen.
• Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung bis 950 kg pro Reifen für schwere SUV-Modelle.
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Speziell entwickeltes Winterprofil bietet ausgezeichnete Haftung und kurze Bremswege auf Schnee und Eis.
• Hochwertige Verarbeitung der WinterCraft-Serie vereint Sicherheit, Langlebigkeit und zuverlässige Winterperformance in einem Produkt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
151,92 €
Ø 140 €
133,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,48 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
151,92 €
Ø 140 €
133,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,48 €
ab 151,92 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 275/40 R20 106W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 275/40 R20 106W Winterreifen sofort lieferbar 151,92 € Versand kostenfrei Gesamt 151,92 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106 W, Winterreifen 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV 2-5 Werktage 155,72 € Versand kostenfrei Gesamt 155,72 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 275/40R20 106W Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 275/40R20 106W Xl Bsw 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.92 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 275/40 R20 106W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,92 € Versand kostenfrei Gesamt 151,92 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,72 € Versand kostenfrei Gesamt 155,72 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 275/40R20 106W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 275/40R20 106W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,57 € → zum Angebot
Kumho 275/40 R20 106W WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15440241 reifen COM Angebotsinfo 164,67 € Versand kostenfrei Gesamt 164,67 € → zum Angebot
275/40 R20 106W WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,73 € Versand kostenfrei Gesamt 167,73 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 275/40 R20 106W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 169,69 € Versand kostenfrei Gesamt 169,69 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 275/40R20 106W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106W

Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106W für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Winterreifen, der absolute Verlässlichkeit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Hochleistungsreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und wurde speziell für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h vereint dieses Modell Sicherheit mit sportlicher Performance. Die 275 mm Reifenbreite auf 20 Zoll Felgen sorgt für optimalen Bodenkontakt und präzises Handling auch unter anspruchsvollen Bedingungen.

Exzellente Traktion bei allen winterlichen Bedingungen

Die ausgeklügelte Profilgestaltung garantiert zuverlässigen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und verkürzten Bremsweg bei Glätte. Durch das optimierte Lamellensystem greifen die Profilblöcke selbst bei extremen Minusgraden sicher in Schnee und Matsch. Das 40-prozentige Querschnittsverhältnis bietet dabei die perfekte Balance zwischen Komfort und Stabilität. Ob beim Anfahren am Berg, in engen Kurven oder bei abrupten Bremsmanövern – dieser Winterreifen vermittelt Ihnen stets ein souveränes Fahrgefühl. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften für moderne Fahrzeuge.

Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 275/40 R20 106W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
106 (bis 950 kg)
Größen
20 Zoll
40
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram