Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107V XL EVc Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert zuverlässige Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht präzise Kontrolle und kurze Bremswege auf verschneiten Straßen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) steht für erhöhte Tragfähigkeit, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Optik.
• Die Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
265,73 €
Ø 265 €
256,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
265,73 €
Ø 265 €
256,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,38 €
ab 265,73 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 256,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/40 R19 107V... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/40 R19 107V... sofort lieferbar 265,73 € Versand kostenfrei Gesamt 265,73 € → zum Angebot
• Continental 0320239000, Continental Wintercontact 8 S 285/40 R19 107V XL Alfatires Continental 0320239000, Continental Wintercontact 8 S 285/40 R19 107V XL 2-5 Werktage 275,16 € Versand kostenfrei Gesamt 275,16 € → zum Angebot
• Continental 4019238287592, Winterreifen 285/40 R19 107V Continental... GoodTires Continental 4019238287592, Winterreifen 285/40 R19 107V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 281,42 € Versand kostenfrei Gesamt 281,42 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 282,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 288,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
265.73 €
Ø 1 Mon.
265 €
Tiefstpreis
257 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/40 R19 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 265,73 € Versand kostenfrei Gesamt 265,73 € → zum Angebot
Continental 0320239000, Continental Wintercontact 8 S 285/40 R19 107V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,16 € Versand kostenfrei Gesamt 275,16 € → zum Angebot
Continental 4019238287592, Winterreifen 285/40 R19 107V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 281,42 € Versand kostenfrei Gesamt 281,42 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 282,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 288,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320239000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 283,67 € Versand kostenfrei Gesamt 283,67 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 284,17 € Versand kostenfrei Gesamt 284,17 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 284,79 € Versand kostenfrei Gesamt 284,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/40R19 107V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 285,17 € Versand kostenfrei Gesamt 285,17 € → zum Angebot
Continental 0320239000, Continental 285/40 R19 107V WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 288,02 € Versand kostenfrei Gesamt 288,02 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 285/40 R19 107V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,56 € Versand kostenfrei Gesamt 289,56 € → zum Angebot
285/40 R19 107V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 285/40 R19 107V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107V XL EVc

Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107V XL EVc für unerreichte Wintersicherheit

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung auch bei extremen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe effektiv ableitet und so die Aquaplaning-Gefahr minimiert.

Präzise Lenkreaktion und exzellente Stabilität

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Performance in Kurven und bei Spurwechseln. Das innovative Lamellensystem gewährleistet eine präzise und direkte Lenkreaktion, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Die verstärkte Seitenwand (XL) verleiht zusätzliche Stabilität und erhöht die Tragfähigkeit, was besonders bei SUVs und leistungsstarken Fahrzeugen von Vorteil ist. Genießen Sie ein sicheres und komfortables Fahrgefühl, egal ob auf Autobahnen oder verschneiten Bergstraßen.

Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 285/40 R19 107V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
19 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram