Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102W Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Sicherheit auf winterlichen Straßenverhältnissen bei Schnee und Eis.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und erfüllt damit sportliche Ansprüche.
• Mit einer Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen bietet der Index 102 zuverlässige Belastbarkeit für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert hervorragende Winterperformance mit gutem Rollwiderstand und reduziertem Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,49 €
Ø 179 €
177,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,49 €
Ø 179 €
177,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,56 €
ab 179,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102 W, Winterreifen 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/35 R20 102W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/35 R20 102W Winterreifen sofort lieferbar 180,08 € Versand kostenfrei Gesamt 180,08 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 184,75 € Versand kostenfrei Gesamt 184,75 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 275/35 R20 102W XL, mit Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 275/35 R20 102W XL, mit 4-5 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.49 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102 W, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/35 R20 102W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 180,08 € Versand kostenfrei Gesamt 180,08 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,75 € Versand kostenfrei Gesamt 184,75 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 275/35 R20 102W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 275/35 R20 102W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 191,51 € Versand kostenfrei Gesamt 191,51 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/35R20 102W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,41 € → zum Angebot
Kumho 275/35 R20 102W WinterCraft WP72 XL FSL 15440212 reifen COM Angebotsinfo 193,92 € Versand kostenfrei Gesamt 193,92 € → zum Angebot
275/35 R20 102W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 194,62 € Versand kostenfrei Gesamt 194,62 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 275/35 R20 102W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 198,56 € Versand kostenfrei Gesamt 198,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102W

Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102W für sportliche Wintersicherheit

Wenn winterliche Straßenverhältnisse auf sportliche Fahrleistung treffen, brauchen Sie einen Reifen, der beide Welten perfekt verbindet. Dieser Hochleistungs-Winterreifen wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei Schnee und Eis keine Kompromisse eingehen möchten. Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet exzellente Schneegriffigkeit, während das durchdachte Lamellensystem für zuverlässigen Grip auf winterlichen Fahrbahnen sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h können Sie selbst unter frostigen Bedingungen dynamisch unterwegs sein, ohne auf Sicherheit zu verzichten.

Präzise Lenkreaktion und stabiles Fahrverhalten bei jedem Wetter

Die speziell entwickelte Gummimischung behält auch bei Minusgraden ihre Flexibilität und garantiert hervorragende Bodenhaftung auf nassen und verschneiten Straßen. Das versteifte Profildesign mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet eine großzügige Aufstandsfläche, die für direktes Lenkverhalten und präzises Handling sorgt. Besonders auf kurvigen Strecken profitieren Sie von der stabilen Seitenführung, die selbst bei sportlicher Fahrweise für Kontrolle und Fahrspaß sorgt. Die durchdachte Profilentwicklung reduziert den Bremsweg auf winterlichen Untergründen deutlich und gibt Ihnen in kritischen Situationen den entscheidenden Sicherheitsvorsprung.

Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 275/35 R20 102W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
102 (bis 850 kg)
Größen
20 Zoll
35
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram