Kumho Wintercraft WS71 255/55 R18 109H Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Fahrstabilität auf winterlichen Straßenverhältnissen und vereisten Oberflächen.
• Dimension 255/55 R18 bietet perfekte Passform für SUVs und geräumige Fahrzeuge mit sportlichem Anspruch.
• Tragfähigkeit bis 1030 kg (Index 109) ermöglicht sicheren Transport auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Fahrten bis 210 km/h bei winterlichen Bedingungen mit optimaler Haftung.
• Energieeffizienzklasse C1-Label vereint hervorragende Winterperformance mit wirtschaftlichem Kraftstoffverbrauch und reduziertem Rollwiderstand.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,74 €
Ø 110 €
109,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,74 €
Ø 110 €
109,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,77 €
ab 109,74 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 SUV XL FSL 3PMSF 255/55 R18 109H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 SUV XL FSL 3PMSF 255/55 R18 109H Winterreifen sofort lieferbar 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55R18 109H Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55R18 109H Xl Bsw 4-7 Werktage 117,65 € Versand kostenfrei Gesamt 117,65 € → zum Angebot
• KUMHO Winterreifen 255/55 R18 109H WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace KUMHO Winterreifen 255/55 R18 109H WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL 3-4 Werktage 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.74 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 SUV XL FSL 3PMSF 255/55 R18 109H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55R18 109H Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 117,65 € Versand kostenfrei Gesamt 117,65 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/55 R18 109H WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R18 109H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,29 € → zum Angebot
Kumho 255/55 R18 109H WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15440229 reifen COM Angebotsinfo 122,07 € Versand kostenfrei Gesamt 122,07 € → zum Angebot
255/55 R18 109H WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,47 € Versand kostenfrei Gesamt 126,47 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 255/55 R18 109H XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 126,77 € Versand kostenfrei Gesamt 126,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 255/55 R18 109H

Kumho Wintercraft WS71 255/55 R18 109H für souveräne Winterfahrten auf SUVs und Geländewagen

Wenn anspruchsvolle Witterungsbedingungen maximale Sicherheit erfordern, bietet dieser Winterreifen die perfekte Kombination aus hervorragender Schneegriffigkeit und ausgewogener Straßenlage. Für Fahrer von SUVs und Geländewagen entwickelt, meistert das Modell selbst schwierige Wintersituationen mit bemerkenswerter Zuverlässigkeit. Die spezielle Lamellentechnologie garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen, während das durchdachte Profildesign für kurze Bremswege auf nassen und winterlichen Straßen sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 1030 kg pro Reifen und einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h verbindet der Pneu Sicherheit mit dynamischen Fahreigenschaften.

Maximale Traktion bei Schnee und Eis durch spezialisierte Laufflächentechnologie

Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 sichert herausragende Haftung unter winterlichen Extrembedingungen. Die dichte Anordnung von Lamellen verzahnt sich förmlich mit Schnee und Eis, wodurch Sie auch bei starkem Schneefall die Kontrolle behalten. Besonders beim Anfahren an steilen Anstiegen oder beim Bremsen auf glatten Untergrund zeigt sich die überlegene Griffigkeit. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und gewährleistet konstante Fahrsicherheit. Für Pendler und Vielfahrer bedeutet dies: Weniger Stress im Winterverkehr und deutlich mehr Fahrkomfort bei Schnee, Matsch und Glätte.

Kumho Wintercraft WS71 255/55 R18 109H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 255/55 R18 109H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
109 (bis 1030 kg)
Größen
18 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram