Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108V Winterreifen

• Die Reifendimension 265/45 R20 bietet optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Handlingeigenschaft für moderne SUV-Modelle.
• Ausgeprägte Schneegriffigkeit garantiert hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen für sichere Winterfahrten.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht zuverlässiges Fahren bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 108 trägt der Reifen sicher bis zu 1000 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt ausgewogene Rollwiderstandseigenschaften für einen moderaten Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• Die bewährte WinterCraft WS71-Serie kombiniert modernste Gummimischung mit innovativem Profildesign für zuverlässige Winterperformance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,86 €
Ø 147 €
146,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,86 €
Ø 147 €
146,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,28 €
ab 146,86 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 265/45 R20 108V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 265/45 R20 108V Winterreifen sofort lieferbar 146,86 € Versand kostenfrei Gesamt 146,86 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108 V, Winterreifen 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 265/45R20 108V Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 265/45R20 108V Xl Bsw 4-5 Werktage 159,87 € Versand kostenfrei Gesamt 159,87 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.86 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 265/45 R20 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,86 € Versand kostenfrei Gesamt 146,86 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 265/45R20 108V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,87 € Versand kostenfrei Gesamt 159,87 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,46 € Versand kostenfrei Gesamt 161,46 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 265/45 R20 108V WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 265/45R20 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,83 € → zum Angebot
Kumho 265/45 R20 108V WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15440238 reifen COM Angebotsinfo 168,39 € Versand kostenfrei Gesamt 168,39 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 265/45 R20 108V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 170,12 € Versand kostenfrei Gesamt 170,12 € → zum Angebot
265/45 R20 108V WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,23 € Versand kostenfrei Gesamt 173,23 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 265/45R20 108V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 180,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 187,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108V

Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108V – Souveräne Sicherheit für SUVs und Geländewagen

Wenn Sie mit Ihrem SUV auch bei winterlichen Straßenverhältnissen maximale Kontrolle und Fahrsicherheit erwarten, bietet dieser Winterreifen die perfekte Lösung. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie und das optimierte Profildesign sorgen für exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Dank der verstärkten Seitenwände meistern Sie sicher jede Kurve, während die breite Aufstandsfläche für stabiles Handling auch bei höheren Geschwindigkeiten bis 240 km/h garantiert. Die ausgeklügelte Gummimischung bleibt selbst bei extremen Minustemperaturen elastisch und gewährleistet kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen.

Hervorragende Bodenhaftung durch fortschrittliche Profilgestaltung

Das ausgefeilte Lamellensystem dieses Modells verzahnt sich regelrecht mit verschneiten Oberflächen und ermöglicht präzise Lenkreaktion in jeder Situation. Die speziell angeordneten Profilblöcke leiten Schneematsch und Wasser effektiv ab, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert werden. Besonders auf vereisten Passagen profitieren Sie von der zertifizierten Schneegriffigkeit, die selbst bei anspruchsvollen Bergstraßen überzeugt. Die robuste Konstruktion mit 108er Tragfähigkeitsindex trägt problemlos Lasten bis 1000 kg pro Reifen und eignet sich damit ideal für vollbeladene SUVs auf Winterurlaubsfahrten.

Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 265/45 R20 108V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
45
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram