Radar Dimax Winter 205/60 R16 96V Winterreifen

• Die außergewöhnliche Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Qualität im PKW-Segment.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
74,99 €
Ø 69 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,55 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
74,99 €
Ø 69 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,55 €
ab 74,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar RALLRS0007, Radar Dimax Winter 205/60 R16 96 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Radar RALLRS0007, Radar Dimax Winter 205/60 R16 96 V, Winterreifen, 3-5 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Radar 8886459525941, Winterreifen 205/60 R16 96V Radar Dimax Winter 3PMSF XL, GoodTires Radar 8886459525941, Winterreifen 205/60 R16 96V Radar Dimax Winter 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 82,73 € Versand kostenfrei Gesamt 82,73 € → zum Angebot
• Dimax Winter reifen.de Dimax Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,37 € Versand kostenfrei Gesamt 86,37 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 205/60 R16 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 205/60 R16 96V XL M+S 3PMSF Reifen 4-6 Werktage 184,55 € Versand kostenfrei Gesamt 184,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Radar RALLRS0007, Radar Dimax Winter 205/60 R16 96 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Radar 8886459525941, Winterreifen 205/60 R16 96V Radar Dimax Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,73 € Versand kostenfrei Gesamt 82,73 € → zum Angebot
Dimax Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,37 € Versand kostenfrei Gesamt 86,37 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Winter Winterreifen 205/60 R16 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 184,55 € Versand kostenfrei Gesamt 184,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Winter 205/60 R16 96V

Radar Dimax Winter 205/60 R16 96V - Sicherer Begleiter für die kalte Jahreszeit

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem hochmodernen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch exzellente Schneegriffigkeit und meistert souverän eisige Straßen sowie nasse Fahrbahnen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign bietet er optimale Traktion und verkürzte Bremswege - für ein sicheres Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Herausragende Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung und Schneeperformance. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für verbesserten Grip auf verschneiten Straßen, während die optimierte Profilgestaltung effektiv Wasser und Schneematsch verdrängt. So bleiben Sie auch bei plötzlich einsetzendem Schneefall oder auf nassen Fahrbahnen jederzeit sicher in der Spur. Die ausgewogene Mischung aus Stabilität und Flexibilität garantiert zudem ein präzises Handling und hohen Fahrkomfort - selbst bei längeren Winterfahrten.

Radar Dimax Winter 205/60 R16 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Winter 205/60 R16 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Radar Dimax Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram