Viking Wintech Newgen 185/55 R15 86H Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Straßenhaftung.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine stabile Fahrdynamik und präzises Handling in Kurven.
• Eine Reifenbreite von 185 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 86 können bis zu 530 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,06 €
Ø 75 €
74,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,06 €
Ø 75 €
74,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,60 €
ab 75,06 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) GI-R-516027GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) GI-R-516027GA 75,06 € Versand kostenfrei Gesamt 75,06 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen versandkostenfrei 2-4 Werktage 75,06 € Versand kostenfrei Gesamt 75,06 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen sofort lieferbar 78,36 € Versand kostenfrei Gesamt 78,36 € → zum Angebot
• Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) Kaufland Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) 4-7 Werktage 79,51 € Versand kostenfrei Gesamt 79,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.06 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 75,06 € Versand kostenfrei Gesamt 75,06 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) GI-R-516027GA giga-reifen Angebotsinfo 75,06 € Versand kostenfrei Gesamt 75,06 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,36 € Versand kostenfrei Gesamt 78,36 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 79,51 € Versand kostenfrei Gesamt 79,51 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 185/55 R15 86H XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,28 € Versand kostenfrei Gesamt 80,28 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 185/55 R15 86 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,97 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 185/55R15 86H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 185/55 R15 86H

Viking Wintech Newgen 185/55 R15 86H - Winterliche Sicherheit neu definiert

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Stabilität in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign optimalen Grip auf Schnee und Eis. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, sorgt er für ein sicheres Fahrgefühl bei niedrigen Temperaturen und verbessert die Bremsleistung auf rutschigen Oberflächen erheblich.

Herausragende Traktion bei Nässe und Schnee

Das innovative Lamellensystem dieses Modells gewährleistet eine exzellente Straßenhaftung selbst bei schwierigsten Witterungsverhältnissen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil verbessern die Schneeaufnahme und sorgen für eine effektive Wasserverdrängung. Dadurch reduziert sich die Aquaplaning-Gefahr deutlich, während gleichzeitig die Lenkpräzision auf nassen und verschneiten Straßen merklich zunimmt.

Viking Wintech Newgen 185/55 R15 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 185/55 R15 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram