Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet hervorragende Traktion und sicheres Fahren auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Dimension 245/50 R19 mit 105V-Spezifikation ermöglicht Tragfähigkeit bis 925 kg und Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Energieeffiziente C1-Reifenlabel-Klasse kombiniert niedrigen Rollwiderstand mit ausgezeichneten Wintereigenschaften für sportliche Fahrzeuge.
• Speziell entwickelte WinterCraft WP72 Serie bietet optimales Handling und präzise Lenkreaktion auch bei niedrigen Temperaturen.
• Professionelle Winterreifen-Technologie von Kumho garantiert zuverlässige Performance und hohe Sicherheitsstandards während der gesamten Wintersaison.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
117,38 €
Ø 122 €
117,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
117,38 €
Ø 122 €
117,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,27 €
ab 117,38 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/50 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/50 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 117,38 € Versand kostenfrei Gesamt 117,38 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Wp72 245/50R19 105V Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Wp72 245/50R19 105V Xl Bsw 4-5 Werktage 120,37 € Versand kostenfrei Gesamt 120,37 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105 V, Winterreifen 2-5 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.38 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/50 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,38 € Versand kostenfrei Gesamt 117,38 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Wp72 245/50R19 105V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,37 € Versand kostenfrei Gesamt 120,37 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 245/50 R19 105V WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,34 € Versand kostenfrei Gesamt 125,34 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/50R19 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,52 € → zum Angebot
Kumho 245/50 R19 105V WinterCraft WP72 XL FSL 15440216 reifen COM Angebotsinfo 128,36 € Versand kostenfrei Gesamt 128,36 € → zum Angebot
245/50 R19 105V WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 245/50 R19 105V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 132,80 € Versand kostenfrei Gesamt 132,80 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 245/50R19 105V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105V

Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105V für souveränes Fahren bei jedem Winterwetter

Wenn anspruchsvolle Winterbedingungen höchste Sicherheit verlangen, bietet dieser Winterreifen außergewöhnliche Fahrstabilität und Kontrolle auf schneebedeckten und vereisten Straßen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius und sorgt für verlässliche Traktion auch bei extremen Wetterverhältnissen. Mit seiner 245 Millimeter breiten Aufstandsfläche meistert das Modell mühelos winterliche Herausforderungen und vermittelt ein beruhigendes Fahrgefühl auf allen Untergründen. Die Schneegriffigkeit wurde speziell für Fahrzeuge mit 19 Zoll Felgen optimiert, sodass Sie auch bei starkem Schneefall sicher ans Ziel gelangen.

Präzises Handling und verkürzte Bremswege für maximale Sicherheit

Der Reifen überzeugt durch hervorragende Bremsleistung auf nasser Fahrbahn und reduziert spürbar den Anhalteweg in kritischen Situationen. Das durchdachte Profildesign leitet Wasser und Schneematsch effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Dank des Geschwindigkeitsindex V fahren Sie sicher bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 105 eine Belastung bis 925 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Diese Kombination macht den Winterreifen zur idealen Wahl für sportliche Limousinen und SUVs, die auch im Winter dynamisches Fahrverhalten mit höchster Sicherheit verbinden möchten.

Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 245/50 R19 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
50
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram