Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110W Winterreifen

• Die 315 mm Reifenbreite kombiniert mit niedrigem 35er Querschnitt bietet optimale Traktion und präzises Handling auf winterlichen Straßen.
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an sportliche Winterperformance.
• Tragfähigkeitsindex 110 garantiert robuste Belastbarkeit bis 1060 kg pro Reifen für schwere SUVs und Premium-Fahrzeuge.
• Reifenlabel-Klasse C1 und optimierte Schneegriffigkeit sichern verlässliche Wintereigenschaften bei exzellenter Kraftstoffeffizienz auf 20 Zoll Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
189,90 €
Ø 183 €
182,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
189,90 €
Ø 183 €
182,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,42 €
ab 189,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 SUV XL 3PMSF 315/35 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 SUV XL 3PMSF 315/35 R20 110W Winterreifen sofort lieferbar 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110 W, Winterreifen 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 194,96 € Versand kostenfrei Gesamt 194,96 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 315/35R20 110W Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 315/35R20 110W Xl Bsw 4-7 Werktage 196,25 € Versand kostenfrei Gesamt 196,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.9 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 SUV XL 3PMSF 315/35 R20 110W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 194,96 € Versand kostenfrei Gesamt 194,96 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 315/35R20 110W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 196,25 € Versand kostenfrei Gesamt 196,25 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 315/35R20 110W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,17 € → zum Angebot
Kumho 315/35 R20 110W WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15441011 reifen COM Angebotsinfo 203,65 € Versand kostenfrei Gesamt 203,65 € → zum Angebot
315/35 R20 110W WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,25 € Versand kostenfrei Gesamt 205,25 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 315/35 R20 110W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 212,06 € Versand kostenfrei Gesamt 212,06 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 315/35R20 110W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 238,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 245,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110W

Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110W für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie kompromisslose Fahrsicherheit auf Schnee und Eis mit diesem Hochleistungs-Winterreifen der neuesten Generation. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert exzellente Traktion auch bei extremen Minusgraden und sorgt für kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen. Mit einer Tragfähigkeit bis 1060 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h kombiniert dieser Premium-Winterreifen sportliche Performance mit höchsten Sicherheitsstandards für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge.

Überlegene Griffigkeit dank fortschrittlicher Lamellentechnologie

Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit hochdichtem Lamellensystem verzahnt sich regelrecht mit verschneiten und vereisten Oberflächen. Diese Schneegriffigkeit ermöglicht präzises Handling in Kurven und vermittelt spürbares Vertrauen bei anspruchsvollen Wetterbedingungen. Die 315 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 35er Querschnittsverhältnis bietet eine optimale Aufstandsfläche, die Lenkkräfte direkt überträgt und gleichzeitig Aquaplaning effektiv verhindert. Ob auf verschneiten Bergstraßen oder nassen Autobahnen – der Winterreifen der WinterCraft WS71 Serie meistert jede Herausforderung souverän.

Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 315/35 R20 110W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
35
315

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram