Linglong Sport Master Winter 185/55 R15 86V Winterreifen

• Spezialisierte Winterreifen-Konstruktion garantiert maximale Sicherheit bei Schnee, Eis und winterlichen Straßenverhältnissen.
• Dimension 185/55 R15 eignet sich perfekt für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge im städtischen Verkehr.
• Herausragende Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässigen Grip und verkürzte Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeit von 530 kg pro Reifen gewährleistet stabile Fahreigenschaften auch bei voller Beladung.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Winterperformance und Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,57 €
Ø 44 €
25,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,57 €
Ø 44 €
25,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,98 €
ab 45,57 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 185/55 R15 86V Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 185/55 R15 86V Winterreifen sofort lieferbar 45,57 € Versand kostenfrei Gesamt 45,57 € → zum Angebot
• Linglong 8605068724749, Winterreifen 185/55 R15 86V Linglong Sport Master Winter GoodTires Linglong 8605068724749, Winterreifen 185/55 R15 86V Linglong Sport Master Winter Lieferzeit 2-5 Werktage 49,14 € Versand kostenfrei Gesamt 49,14 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER WINTER 185/55R15 86V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo LINGLONG SPORT MASTER WINTER 185/55R15 86V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,16 € Versand kostenfrei Gesamt 49,16 € → zum Angebot
• Sport Master Winter reifen.de Sport Master Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,69 € Versand kostenfrei Gesamt 49,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.57 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 185/55 R15 86V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,57 € Versand kostenfrei Gesamt 45,57 € → zum Angebot
Linglong 8605068724749, Winterreifen 185/55 R15 86V Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,14 € Versand kostenfrei Gesamt 49,14 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 185/55R15 86V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,16 € Versand kostenfrei Gesamt 49,16 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,69 € Versand kostenfrei Gesamt 49,69 € → zum Angebot
Linglong 185/55R15 86V Sport Master Winter XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Linglong 221036390, Linglong Sport Master Winter 185/55 R15 86 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 185/55R15 86V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,76 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 185/55R15 86V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,21 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 185/55 R15 TL 86V SPORT MASTER WINTER XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,80 € Versand kostenfrei Gesamt 51,80 € → zum Angebot
LINGLONG 221036390, Linglong - Sport Master Winter Xl - 185/55 R15 Tl 86v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Linglong Sport Master Winter 185/55 R15 86V

Linglong Sport Master Winter 185/55 R15 86V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässigen Grip auf Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine speziell entwickelte Laufflächenmischung, die auch bei Minusgraden flexibel bleibt und optimalen Kontakt zur Fahrbahn herstellt. Das ausgeklügelte Lamellensystem verzahnt sich förmlich mit verschneiten Oberflächen und sorgt für kontrolliertes Handling in kritischen Situationen. Ob auf dem Weg zur Arbeit durch verschneite Innenstädte oder bei längeren Autobahnfahrten – die ausgezeichnete Schneegriffigkeit gibt Ihnen das beruhigende Gefühl, jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug zu behalten.

Kürzere Bremswege dank optimierter Gummimischung

Die speziell für Winterbedingungen konzipierte Reifenmischung bildet das Herzstück dieses Modells. Bei niedrigen Temperaturen behält das Material seine Elastizität und ermöglicht dadurch deutlich verkürzte Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen. Das Profildesign mit seiner durchdachten Anordnung von Längs- und Querrillen leitet Schneematsch und Wasser effektiv ab, wodurch Aquaplaning-Risiken minimiert werden. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 86 eine Belastung bis 530 kg pro Reifen gewährleistet. Diese Kombination aus Sicherheit und Leistungsfähigkeit macht den Winterreifen zur idealen Wahl für kompakte Fahrzeuge und untere Mittelklassewagen.

Linglong Sport Master Winter 185/55 R15 86V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master Winter 185/55 R15 86V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Sport Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram