Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit wurde speziell optimiert, um sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen zu ermöglichen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine beeindruckende Präsenz und verbesserte Fahrstabilität.
• Die Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine größere Aufstandsfläche und damit für verbesserte Traktion und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und gewährleistet somit hohe Leistung auch bei schnelleren Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 113 kann jeder Reifen bis zu 1150 kg tragen, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
431,43 €
Ø 430 €
426,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 593,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
431,43 €
Ø 430 €
426,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 593,93 €
ab 431,43 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 426,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter (E) (A8A) XL 3PMSF 285/45 R21 113V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter (E) (A8A) XL 3PMSF 285/45 R21 113V Winterreifen sofort lieferbar 431,43 € Versand kostenfrei Gesamt 431,43 € → zum Angebot
• Scorpion Winter reifen.de Scorpion Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 448,21 € Versand kostenfrei Gesamt 448,21 € → zum Angebot
• Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Scorpion Winter ( 285/45 R21 113V XL A8A ) Kaufland Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Scorpion Winter ( 285/45 R21 113V XL A8A ) 4-5 Werktage 459,07 € Versand kostenfrei Gesamt 459,07 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter ( 285/45 R21 113V XL A8A ) GI-R-451344GA giga-reifen Pirelli Scorpion Winter ( 285/45 R21 113V XL A8A ) GI-R-451344GA 467,21 € Versand kostenfrei Gesamt 467,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
431.43 €
Ø 1 Mon.
430 €
Tiefstpreis
427 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter (E) (A8A) XL 3PMSF 285/45 R21 113V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 431,43 € Versand kostenfrei Gesamt 431,43 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 448,21 € Versand kostenfrei Gesamt 448,21 € → zum Angebot
Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Scorpion Winter ( 285/45 R21 113V XL A8A ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 459,07 € Versand kostenfrei Gesamt 459,07 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter ( 285/45 R21 113V XL A8A ) GI-R-451344GA giga-reifen Angebotsinfo 467,21 € Versand kostenfrei Gesamt 467,21 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (A8A) 285/45R21 113V (A8A) XL (e) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 470,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 476,44 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 R21 113V Scorpion Winter XL A8A M+S 3PMSF 15350510 reifen COM Angebotsinfo 477,71 € Versand kostenfrei Gesamt 477,71 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 478,49 € Versand kostenfrei Gesamt 478,49 € → zum Angebot
285/45 R21 113V Scorpion Winter XL A8A M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 485,33 € Versand kostenfrei Gesamt 485,33 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 285/45 R21 113V XL A8A - Scorpion Winter 4066100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 593,93 € Versand kostenfrei Gesamt 593,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V

Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V - Sicherer Winterbegleiter für SUVs

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen für leistungsstarke SUVs und Crossover. Der Winterreifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, was Ihre Sicherheit bei anspruchsvollen Winterbedingungen deutlich erhöht. Seine fortschrittliche Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip und kurze Bremswege auch bei eisigen Temperaturen, sodass Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Präzise Handhabung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens sorgt für eine beeindruckende Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr effektiv. Die lamellierte Laufflächenstruktur gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung auf verschneiten Straßen, während die verstärkten Profilblöcke eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität bieten. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterstrecken mit Leichtigkeit und fahren auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher ans Ziel.

Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 285/45 R21 113V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
113 (bis 1150 kg)
Größen
21 Zoll
45
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram