Falken Eurowinter HS02 Pro 235/40 R20 96W Winterreifen

• Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet optimale Haftung und Bremseigenschaften auf schneebedeckten und eisigen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm bietet dieser Reifen eine großzügige Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Kontrolle.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 96 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling in Kurven.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er höchste Standards für Pkw-Winterreifen und bietet zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
194,67 €
Ø 196 €
193,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
194,67 €
Ø 196 €
193,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,59 €
ab 194,67 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/40 R20 96W Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/40 R20 96W Winterreifen sofort lieferbar 194,67 € Versand kostenfrei Gesamt 194,67 € → zum Angebot
• Falken 4250427439556, Winterreifen 235/40 R20 96W Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427439556, Winterreifen 235/40 R20 96W Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/40 R20 96W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK... giga-reifen Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/40 R20 96W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK... 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02PRO reifen.de EUROWINTER HS02PRO 1-3 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
194.67 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/40 R20 96W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 194,67 € Versand kostenfrei Gesamt 194,67 € → zum Angebot
Falken 4250427439556, Winterreifen 235/40 R20 96W Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/40 R20 96W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
Falken 360194, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/40 R20 96 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 202,49 € Versand kostenfrei Gesamt 202,49 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 235/40 R20 96W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 206,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 211,50 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 235/40 R20 96W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 206,52 € Versand kostenfrei Gesamt 206,52 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/40R20 96W XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 207,37 € Versand kostenfrei Gesamt 207,37 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/40R20 96W XL MFS NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 214,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,31 € → zum Angebot
Falken 360194, Falken 235/40 R20 96W Eurowinter HS02 PRO XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 215,86 € Versand kostenfrei Gesamt 215,86 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/40R20 96W XL MFS NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 222,20 € → zum Angebot
235/40 R20 96W Eurowinter HS02 PRO XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 219,69 € Versand kostenfrei Gesamt 219,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 Pro 235/40 R20 96W

Falken Eurowinter HS02 Pro 235/40 R20 96W für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Bedingungen nicht auf Fahrdynamik und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit exzellenter Aquaplaning-Resistenz. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung auf der Straße.

Optimale Haftung bei Kälte und Nässe

Die innovative Laufflächenmischung dieses Winterreifens wurde speziell für tiefe Temperaturen konzipiert. Sie bleibt auch bei Frost geschmeidig und garantiert so eine zuverlässige Bodenhaftung. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke sorgen für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig gewährleistet das ausgeklügelte Profildesign eine effektive Wasserableitung, wodurch die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert wird.

Falken Eurowinter HS02 Pro 235/40 R20 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 Pro 235/40 R20 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken EuroWinter HS02 PRO
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
96 (bis 710 kg)
Größen
14 Zoll
40
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram