SUPERIA TIRES Bluewin SUV 225/60 R17 99H Winterreifen

• 225/60 R17 Dimensionierung passt exakt an viele SUV- und Van-Modelle
• Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht bis 775 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheren Betrieb bis 210 km/h
• 17 Zoll Felgendurchmesser für gängige moderne Fahrzeugplattformen
• 60er Querschnittsverhältnis bietet ausgewogene Fahreigenschaften
• Einstiegssegment für budgetbewusste Winterausrüstung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,21 €
Ø 61 €
59,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,21 €
Ø 61 €
59,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,49 €
ab 62,21 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SV167, Superia - Bluewin Suv - 225/60 R17 Tl 99h 3pmsf Bsw -... mcpneu SUPERIA SV167, Superia - Bluewin Suv - 225/60 R17 Tl 99h 3pmsf Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,21 € Versand kostenfrei Gesamt 62,21 € → zum Angebot
• Superia BLUEWIN SUV M+S 3P Winterreifen 225/60 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Superia BLUEWIN SUV M+S 3P Winterreifen 225/60 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 62,66 € Versand kostenfrei Gesamt 62,66 € → zum Angebot
• Superia 5420068684083, Winterreifen 225/60 R17 99H Superia Bluewin SUV 3PMSF, GoodTires Superia 5420068684083, Winterreifen 225/60 R17 99H Superia Bluewin SUV 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
• SUPERIA BLUEWIN SUV 225/60R17 99H TL Amazon Marketplace SUPERIA BLUEWIN SUV 225/60R17 99H TL Auf Lager 66,82 € Versand kostenfrei Gesamt 66,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.21 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SV167, Superia - Bluewin Suv - 225/60 R17 Tl 99h 3pmsf Bsw - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,21 € Versand kostenfrei Gesamt 62,21 € → zum Angebot
Superia BLUEWIN SUV M+S 3P Winterreifen 225/60 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,66 € Versand kostenfrei Gesamt 62,66 € → zum Angebot
Superia 5420068684083, Winterreifen 225/60 R17 99H Superia Bluewin SUV 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
Superia SV167, Superia Bluewin SUV 225/60 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN SUV 225/60R17 99H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,66 € Versand kostenfrei Gesamt 63,66 € → zum Angebot
Superia Bluewin SUV 3PMSF 225/60 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,07 € Versand kostenfrei Gesamt 64,07 € → zum Angebot
Bluewin SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Superia Bluewin SUV 225/60 R17 99 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,95 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN SUV 225/60R17 99H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,75 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN SUV 225/60R17 99H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,33 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN SUV 225/60R17 99H TL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,82 € Versand kostenfrei Gesamt 66,82 € → zum Angebot
Superia Tires SV167, Superia Tires 225/60 R17 99H Bluewin SUV, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,92 € Versand kostenfrei Gesamt 70,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SUPERIA TIRES Bluewin SUV 225/60 R17 99H

SUPERIA TIRES Bluewin SUV 225/60 R17 99H – präzise Dimensionierung für moderne Fahrzeuge

Die Abstimmung aus 225 mm Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 60 und 17 Zoll Felgendurchmesser sorgt für exakte Passgenauigkeit an vielen gängigen SUV- und Van-Modellen. Diese Winterreifen-Kombination verbindet ausreichende Aufstandsfläche mit harmonischen Fahreigenschaften im winterlichen Straßenverkehr. Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt Belastungen bis 775 kg pro Reifen, was selbst bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck verlässliche Reserven bietet. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab und erfüllt damit typische Autobahngeschwindigkeiten mit komfortablem Sicherheitspuffer.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltagseinsatz

Mit der Freigabe für bis zu 775 kg Tragkraft pro Rad eignet sich dieses Modell für Fahrzeuge im mittleren Gewichtsbereich. Die Dimensionierung richtet sich an Halter, die eine bewährte Größenkombination ohne verstärkte XL-Bauweise benötigen. Die H-Kennzeichnung ermöglicht den sicheren Betrieb bis 210 km/h, was für den überwiegenden Teil aller Winterfahrten ausreicht. Fahrer schneller Langstrecken-SUVs sollten prüfen, ob höhere Geschwindigkeitsindizes für das eigene Nutzungsprofil passender sind. Für typische Einsätze in Stadt, Landstraße und moderaten Autobahnfahrten bietet die Spezifikation einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Leistung und alltäglicher Nutzung.

SUPERIA TIRES Bluewin SUV 225/60 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA TIRES Bluewin SUV 225/60 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia Bluewin SUV
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram