Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/65 R17 103V XL Winterreifen

• XL-Bauweise mit 875 kg Tragfähigkeit für schwere SUVs und volle Beladung
• 215/65 R17 Dimensionierung passend für mittelgroße Geländewagen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve für Autobahn
• Schneegriffigkeit nach 3PMSF-Norm für geprüfte Wintertraktion
• Verstärkte Seitenwand reduziert Verformung unter Last
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,96 €
Ø 157 €
153,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,96 €
Ø 157 €
153,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,88 €
ab 156,96 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/65VR17 GOODYEAR TL Ug Perf + Suv Xl 103V Amazon 215/65VR17 GOODYEAR TL Ug Perf + Suv Xl 103V Auf Lager 156,96 € Versand kostenfrei Gesamt 156,96 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + SUV ( 215/65 R17 103V XL EVR ) GI-R-479022GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance + SUV ( 215/65 R17 103V XL EVR ) GI-R-479022GA 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance + SUV reifen.de UltraGrip Performance + SUV versandkostenfrei 2-4 Werktage 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL M+S 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL M+S 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 161,53 € Versand kostenfrei Gesamt 161,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.96 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
215/65VR17 GOODYEAR TL Ug Perf + Suv Xl 103V ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,96 € Versand kostenfrei Gesamt 156,96 € → zum Angebot
215/65VR17 GOODYEAR TL Ug Perf + Suv Xl 103V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 156,96 € Versand kostenfrei Gesamt 156,96 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV ( 215/65 R17 103V XL EVR ) GI-R-479022GA giga-reifen Angebotsinfo 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL M+S 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,53 € Versand kostenfrei Gesamt 161,53 € → zum Angebot
Goodyear 4038526388841, Winterreifen 215/65 R17 103V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 163,46 € Versand kostenfrei Gesamt 163,46 € → zum Angebot
Goodyear 593435, Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 215/65 R17 103 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,49 € Versand kostenfrei Gesamt 163,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance plus SUV 215/65 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 164,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 170,08 € → zum Angebot
Goodyear 593435, Goodyear Ultragrip Performance + Suv 215/65 R17 103V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV Winterreifen 215/65 R17 103V XL Offroad M+S Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,21 € Versand kostenfrei Gesamt 171,21 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV ( 215/65 R17 103V XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 172,84 € Versand kostenfrei Gesamt 172,84 € → zum Angebot
Goodyear 593435, Goodyear 215/65 R17 103V Ultra Grip Performance + SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 173,26 € Versand kostenfrei Gesamt 173,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/65 R17 103V XL

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/65 R17 103V XL

Die verstärkte Seitenwand macht diesen Winterreifen zur belastbaren Wahl für SUVs und schwere Fahrzeuge. Das Profil verbindet die typische Schneegriffigkeit mit Eigenschaften, die auch auf nasser Fahrbahn wirken. Die 215 Millimeter Breite bei einem Querschnittsverhältnis von 65 auf 17 Zoll Felgen passt zu vielen mittelgroßen Geländewagen und Crossover-Modellen. Die XL-Konstruktion erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von bis zu 875 Kilogramm pro Reifen – ein Wert, der für typische Beladungssituationen ausreichend Spielraum bietet.

Verstärkte Bauweise für höhere Lasten

Die Extra-Load-Ausführung steht für eine robustere Karkassenstruktur, die höhere Luftdrücke verträgt. Schwer beladene Fahrzeuge profitieren von der stabilen Seitenwand, die Verformungen unter Last reduziert. Diese Bauweise ist besonders für Familienausflüge mit vollem Kofferraum oder Anhängerbetrieb relevant. Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht es, die zulässige Achslast ohne Einschränkungen auszuschöpfen. Allerdings kann die steifere Konstruktion bei leichteren Fahrzeugen zu einem strafferen Abrollverhalten führen – ein typischer Kompromiss verstärkter Winterreifen.

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/65 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/65 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram