Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H Winterreifen

• 255 mm Reifenbreite vergrößert Kontaktfläche für bessere Kraftübertragung
• Querschnittsverhältnis 40 verbessert Lenkpräzision durch niedrige Seitenwand
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Traktion auf Schnee und Eis
• Extra Load Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 21 Zoll Felgendurchmesser für moderne SUV und Sportlimousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
254,80 €
Ø 251 €
243,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
254,80 €
Ø 251 €
243,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,02 €
ab 254,80 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H Winterreifen sofort lieferbar 254,80 € Versand kostenfrei Gesamt 254,80 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 256,49 € Versand kostenfrei Gesamt 256,49 € → zum Angebot
• GOODYEAR 723037, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Evr - 255/40 R21 Tl 102h... mcpneu GOODYEAR 723037, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Evr - 255/40 R21 Tl 102h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 257,88 € Versand kostenfrei Gesamt 257,88 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526477491, Winterreifen 255/40 R21 102H Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526477491, Winterreifen 255/40 R21 102H Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 258,21 € Versand kostenfrei Gesamt 258,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
254.8 €
Ø 1 Mon.
251 €
Tiefstpreis
243 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 254,80 € Versand kostenfrei Gesamt 254,80 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 256,49 € Versand kostenfrei Gesamt 256,49 € → zum Angebot
GOODYEAR 723037, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Evr - 255/40 R21 Tl 102h 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 257,88 € Versand kostenfrei Gesamt 257,88 € → zum Angebot
Goodyear 4038526477491, Winterreifen 255/40 R21 102H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 258,21 € Versand kostenfrei Gesamt 258,21 € → zum Angebot
Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 255/40 R21 102H XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 263,52 € Versand kostenfrei Gesamt 263,52 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 255/40R21 102H (EVR) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 271,97 € Versand kostenfrei Gesamt 271,97 € → zum Angebot
Goodyear 723037, Goodyear 255/40 R21 102H Ultra Grip Performance 3 XL EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 272,06 € Versand kostenfrei Gesamt 272,06 € → zum Angebot
255/40 R21 102H Ultra Grip Performance 3 XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 255/40R21 102H (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 280,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 286,72 € → zum Angebot
Goodyear 725051, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/40 R21 102H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 282,75 € Versand kostenfrei Gesamt 282,75 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 255/40R21 102H (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 283,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 289,20 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 255/40 R21 102 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 306,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 312,02 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.

Testbericht Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H

Goodyear Ultragrip Performance 3 XL – Winterreifen mit EU-Reifenlabel-Profil

Die Reifenbreite von 255 mm kombiniert mit dem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 schafft ein sportliches Fahrverhalten bei gleichzeitig breiter Aufstandsfläche. Das 3PMSF-Symbol bestätigt die geprüfte Wintertauglichkeit des Reifens nach EU-Norm und garantiert zuverlässige Traktion auf Schnee und Eis. Die verstärkte XL-Bauweise ermöglicht den Einsatz an schweren Fahrzeugen oder SUVs mit höheren Traglastenanforderungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit typische Autobahngeschwindigkeiten vollständig ab.

Breite Aufstandsfläche für schwere Fahrzeuge

Die 255 mm Reifenbreite sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche zwischen Fahrbahn und Reifen. Diese Eigenschaft kommt besonders beim Beschleunigen und Bremsen zum Tragen, da sich die Kräfte auf mehr Gummi verteilen. Das flache Querschnittsverhältnis von 40 reduziert gleichzeitig die Seitenwandhöhe und verbessert die Lenkpräzision in Kurven. Die Extra-Load-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit pro Reifen und macht das Modell zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder bei vollbeladenen Familienausflügen.

Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/40 R21 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
Größen
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram