Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die hervorragende Wintertauglichkeit für zuverlässige Leistung bei Eis und Schnee.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen, ideal für Autobahnen.
• Die Reifengröße 215/55 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz für verschiedene Fahrzeugtypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
111,06 €
Ø 116 €
111,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
111,06 €
Ø 116 €
111,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,37 €
ab 111,06 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 111,06 € Versand kostenfrei Gesamt 111,06 € → zum Angebot
• Vredestein AP21555017VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL... Alfatires Vredestein AP21555017VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL... 2-5 Werktage 114,80 € Versand kostenfrei Gesamt 114,80 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692802867, Winterreifen 215/55 R17 98V Vredestein WinTrac Pro... GoodTires Vredestein 8714692802867, Winterreifen 215/55 R17 98V Vredestein WinTrac Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
• Vredestein 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 118,19 € Versand kostenfrei Gesamt 118,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.06 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,06 € Versand kostenfrei Gesamt 111,06 € → zum Angebot
Vredestein AP21555017VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,80 € Versand kostenfrei Gesamt 114,80 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802867, Winterreifen 215/55 R17 98V Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
1x Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/55 R17 98V XL M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,48 € Versand kostenfrei Gesamt 115,48 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/55R17 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,65 € Versand kostenfrei Gesamt 116,65 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/55 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 215/55 R17 TL 98V WINTRAC PRO XL + RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,56 € Versand kostenfrei Gesamt 117,56 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21555017HWPPA00, Vredestein - Wintrac Pro+ - 215/55 R17 Tl 94h 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,63 € Versand kostenfrei Gesamt 117,63 € → zum Angebot
Vredestein 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,19 € Versand kostenfrei Gesamt 118,19 € → zum Angebot
Vredestein 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,19 € Versand kostenfrei Gesamt 118,19 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/55R17 98V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL

Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei kalten Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe effektiv ableitet. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Überragende Kontrolle bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein präzises Handling auf verschneiten und nassen Straßen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen aktiv in die Schneeoberfläche und ermöglichen so eine verbesserte Traktion beim Anfahren und Bremsen. Gleichzeitig sorgen breite Längsrillen für eine effiziente Wasserableitung, wodurch die Gefahr von Aquaplaning deutlich reduziert wird. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einer optimierten Fahrstabilität in kritischen Situationen.

Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 215/55 R17 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram