Goodyear UG Performance 3 195/55 R18 93H XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt mit bis zu 210 km/h auch bei winterlichen Straßenverhältnissen möglich.
• Die optimierte Reifengeometrie mit 195 mm Breite und 55er Querschnitt sorgt für präzises Handling und ausgewogene Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
151,09 €
Ø 145 €
138,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
151,09 €
Ø 145 €
138,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,50 €
ab 151,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 151,09 € Versand kostenfrei Gesamt 151,09 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/55 R18 93H XL EDR ) GI-D-131505GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/55 R18 93H XL EDR ) GI-D-131505GA 153,09 € Versand kostenfrei Gesamt 153,09 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 195/55 R18 93H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 195/55 R18 93H Winterreifen sofort lieferbar 153,95 € Versand kostenfrei Gesamt 153,95 € → zum Angebot
• GOODYEAR 594146, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55... mcpneu GOODYEAR 594146, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55... Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,05 € Versand kostenfrei Gesamt 156,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.09 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 151,09 € Versand kostenfrei Gesamt 151,09 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/55 R18 93H XL EDR ) GI-D-131505GA giga-reifen Angebotsinfo 153,09 € Versand kostenfrei Gesamt 153,09 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 195/55 R18 93H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,95 € Versand kostenfrei Gesamt 153,95 € → zum Angebot
GOODYEAR 594146, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,05 € Versand kostenfrei Gesamt 156,05 € → zum Angebot
Goodyear 4038526395498, Winterreifen 195/55 R18 93H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,12 € Versand kostenfrei Gesamt 156,12 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 195/55 R18 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 195/55R18 93H (EDR) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
Goodyear 594146, Goodyear Ultragrip Performance 3 195/55 R18 93H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,73 € Versand kostenfrei Gesamt 158,73 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 195/55 R18 93 H EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 158,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 164,83 € → zum Angebot
195/55R18 93H Ultragrip Performance 3 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,81 € Versand kostenfrei Gesamt 159,81 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 195/55R18 93H (EDR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,01 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/55 R18 93H XL EDR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 163,85 € Versand kostenfrei Gesamt 163,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 195/55 R18 93H XL

Goodyear UG Performance 3 195/55 R18 93H XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Pneu hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen.

Überlegene Bremsleistung auf verschneiten Straßen

Der Winterreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Bremsperformance aus. Dank der speziellen Lamellentechnologie verkürzt sich der Bremsweg auf schneebedeckten und vereisten Fahrbahnen erheblich. Dies sorgt für ein deutlich höheres Sicherheitsniveau und gibt Ihnen als Fahrer ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle, selbst unter widrigsten Winterbedingungen. Die verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht zudem ein präzises Handling bei Kurvenfahrten.

Goodyear UG Performance 3 195/55 R18 93H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 195/55 R18 93H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
18 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram