Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100W XL FP Winterreifen

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 295 mm und das Querschnittsverhältnis liegt bei 30 %.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine verbesserte Nasshaftung der Klasse C.
• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll und der Reifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 70% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 70% ab
36,08 €
Ø 119 €
35,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 70% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 70% ab
36,08 €
Ø 119 €
35,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,82 €
ab 36,08 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 295/30 R19 100W XL, mit Kaufland Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 295/30 R19 100W XL, mit 5-8 Werktage 36,08 € Versand kostenfrei Gesamt 36,08 € → zum Angebot
• Continental 4053943245829, Winterreifen 295/30 R19 100W Continental... GoodTires Continental 4053943245829, Winterreifen 295/30 R19 100W Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 161,71 € Versand kostenfrei Gesamt 161,71 € → zum Angebot
• Continental ContiWinterContact TS 830 P FR XL 3PMSF 295/30 R19 100W... ReifenSuche Continental ContiWinterContact TS 830 P FR XL 3PMSF 295/30 R19 100W... sofort lieferbar 165,06 € Versand kostenfrei Gesamt 165,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 70% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.08 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 295/30 R19 100W XL, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 36,08 € Versand kostenfrei Gesamt 36,08 € → zum Angebot
Continental 4053943245829, Winterreifen 295/30 R19 100W Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,71 € Versand kostenfrei Gesamt 161,71 € → zum Angebot
Continental ContiWinterContact TS 830 P FR XL 3PMSF 295/30 R19 100W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 165,06 € Versand kostenfrei Gesamt 165,06 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P 295/30R19 100W XL FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,37 € Versand kostenfrei Gesamt 165,37 € → zum Angebot
ContiWinterContact TS 830P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,79 € Versand kostenfrei Gesamt 165,79 € → zum Angebot
Continental 0353517000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 295/30 R19 100W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,61 € Versand kostenfrei Gesamt 168,61 € → zum Angebot
Continental Conti-WinterContact TS 830 P 295/30 R19 100 W XL FR, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 169,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 175,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P 295/30R19 100W XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,89 € → zum Angebot
Continental 353517000, Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P 295/30R19 100W XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,39 € → zum Angebot
Continental 0353517000, Continental 295/30 R19 100W WinterContact TS 830 P XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 178,19 € Versand kostenfrei Gesamt 178,19 € → zum Angebot
295/30 R19 100W WinterContact TS 830 P XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,68 € Versand kostenfrei Gesamt 179,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100W XL FP

Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100W XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100W XL FP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Querschnittsverhältnis von 30 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Montage als Rundumbereifung sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer.

Optimale Sicherheit und Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100W XL FP verfügt über ein asymmetrisches Reifenprofil, das für eine verbesserte Nasshaftung der Klasse C sorgt. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei nassen und rutschigen Straßenverhältnissen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental ContiWinterContact TS 830 P 295/30 R19 100W XL FP Test

5/5
★★★★★ Preis Leistungsverhältnis Top.
Amazon Kunde August 2021

Dieser Reifen besticht in jeder Hinsicht. Als langjähriger Conti-Fahrer ist er für mich der beste Winterreifen. Top Leistung bei Nässe und ausgezeichneter Grip im Schnee. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Winter-Reifen!
mercbenz Mai 2021

Ein unschlagbares Angebot! Ich konnte einfach nicht widerstehen, einen Reifen unter 50€ zu kaufen. Unsere Erfahrungen mit den Contis WinterContact waren bisher nur positiv, daher haben wir sie erneut gekauft. Die Lieferung war schnell und zuverlässig. Alles top!.

5/5
★★★★★ Continental WinterContact Reifen lassen Sie nicht im Stich
Robert A Oktober 2020

Seit vielen Jahren vertraue ich auf Continental Reifen für meine Autos. Die Qualität und Haltbarkeit überzeugen mich immer wieder. Besonders bei Regen oder Schnee bieten sie einen ausgezeichneten Grip und geben mir Sicherheit in riskanten Situationen. Auch im Winter habe ich andere Reifen ausprobiert, aber keiner konnte mit den Continental WinterContact Reifen mithalten.

Ich kann sie daher uneingeschränkt empfehlen. Kaufen Sie sie und Sie werden begeistert sein.

5/5
★★★★★ Top Reifen - mit denen mann Freude hat
Stephan März 2015

Diese Winterreifen bewältigen Schnee mit Leichtigkeit und sorgen für eine ruhige Fahrt. Mit einer Laufleistung von ca. 50. 000 km und einem Restprofil von mind.

5mm sind sie beeindruckend langlebig. Einzig der leicht erhöhte Verbrauch ist etwas negativ.

5/5
★★★★★ Direkter geht nicht, Reifen laufen seidenweich, als 20 Zöller Wintereifen
Tanja B November 2014

Die Winterreifen sind super schnell angekommen und die Qualität ist top! Mein Auto fährt sich auch super damit. Es gab keinen günstigeren Anbieter mit solchen Spitzenreifen. Mein erster Kauf von Winterreifen über Amazon war auch hier top. Ich werde es wieder tun, bei nur 54€ pro Reifen im Angebot des Reifenhändlers habe ich einiges gespart. Keine Fragen mehr, einfach nur kaufen!.

5/5
★★★★★ Conti Winterreifen
Hartmut S September 2013

Diese Conti Winterreifen bis 240 km/h sind top! Bei kaum spürbarer Unwucht fühlen sie sich schon auf trockener Straße super an. Innerhalb von 22 Stunden nach Bestellung waren sie bereits geliefert. Bin gespannt, wie sie sich bei Schnee und Eis schlagen, aber die positiven Testergebnisse machen mich zuversichtlich.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 830 P
Juni 2011
Continental
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
75 dB
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
30
295
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
asymmetrisches Reifenprofil
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram