Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81T EVc Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit für optimale Sicherheit bei Schnee und Eis.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht präzise Kontrolle und verkürzte Bremswege auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen in der Dimension 165/70 R14 passt perfekt auf kompakte Fahrzeuge und bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Handling.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und eignet sich für vielfältige Fahrsituationen.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,49 €
Ø 78 €
76,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,49 €
Ø 78 €
76,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,05 €
ab 77,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 355540, Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81 T,... CHECK24 Autoteile Continental 355540, Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81 T,... 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen sofort lieferbar 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, 1 bis 2 Werktage 81,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,72 € → zum Angebot
• CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) BSW Winterreifen, tyrigo CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) BSW Winterreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.49 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Continental 355540, Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 81,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355540000, Continental - Wintercontact Ts 870 Bsw M+s 3pmsf - 165/70 R14 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 83,25 € Versand kostenfrei Gesamt 83,25 € → zum Angebot
Continental 4019238043006, Winterreifen 165/70 R14 81T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 870 ( 165/70 R14 81T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,34 € Versand kostenfrei Gesamt 84,34 € → zum Angebot
Continental 0355540000, Continental Wintercontact Ts 870 165/70 R14 81T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,66 € Versand kostenfrei Gesamt 84,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,47 € → zum Angebot
Continental 0355540000, Continental 165/70 R14 81T WinterContact TS 870 EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,48 € Versand kostenfrei Gesamt 89,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81T EVc

Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81T EVc: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81T EVc ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und verschneite Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.

Optimale Sicherheit und Leistung im Winter

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein Querschnittsverhältnis von 70 aus, was für eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung sorgt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen und winterliche Fahrbedingungen.

Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81T EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact TS 870 165/70 R14 81T EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
WinterContact TS 870
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram