Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 185/50 R16 passend für kompakte Fahrzeugmodelle mit 16-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit 462 kg pro Reifen für übliche Kleinwagen und Mittelklasse
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 3PMSF-Schneegriffigkeit für gesetzeskonforme Winternutzung
• Querschnittsverhältnis 50 für sportliches Lenkverhalten
• 185 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand im Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,49 €
Ø 121 €
119,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,49 €
Ø 121 €
119,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,37 €
ab 121,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 3556230000, Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81 H, CHECK24 Autoteile Continental 3556230000, Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81 H, 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen sofort lieferbar 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0355623000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/50... mcpneu CONTINENTAL 0355623000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/50... Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,35 € Versand kostenfrei Gesamt 123,35 € → zum Angebot
• Continental 0355623000, Continental Wintercontact Ts 870 185/50 R16 81H... Alfatires Continental 0355623000, Continental Wintercontact Ts 870 185/50 R16 81H... 2-5 Werktage 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.49 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Continental 3556230000, Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81 H, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355623000, Continental - Wintercontact Ts 870 M+s 3pmsf - 185/50 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,35 € Versand kostenfrei Gesamt 123,35 € → zum Angebot
Continental 0355623000, Continental Wintercontact Ts 870 185/50 R16 81H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM TS 870 Winterreifen 185/50 R16 81H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,73 € Versand kostenfrei Gesamt 124,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/50R16 81H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,74 € Versand kostenfrei Gesamt 124,74 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 125,65 € Versand kostenfrei Gesamt 125,65 € → zum Angebot
Continental 4019238050431, Winterreifen 185/50 R16 81H Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,11 € Versand kostenfrei Gesamt 127,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/50R16 81H (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81 H EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 129,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,77 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 185/50R16 81H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,03 € → zum Angebot
185/50 R16 81H WinterContact TS 870 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,07 € Versand kostenfrei Gesamt 132,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81H

Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81H – präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Kombination aus 185 mm Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 50 und 16 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für kompakte Fahrzeugmodelle. Das Querschnittsverhältnis von 50 bedeutet, dass die Seitenwandhöhe 50 Prozent der Reifenbreite beträgt – eine Proportion, die sportliches Handling mit ausreichend Komfort verbindet. Die Schneegriffigkeit nach 3PMSF-Norm bestätigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse mit Schnee und Eis.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für Alltagsanforderungen

Der Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt eine maximale Last von 462 kg pro Reifen, sodass das Modell für typische Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge ausreichend dimensioniert ist. Werden alle vier Reifen betrachtet, ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 1.848 kg – ein Wert, der für die meisten Fahrzeuge in diesem Segment deutlich oberhalb der tatsächlichen Achslasten liegt. Der Geschwindigkeitsindex H gibt eine Freigabe bis 210 km/h und deckt damit Autobahnfahrten mit ausreichendem Sicherheitspuffer ab. Für den winterlichen Einsatz, bei dem Geschwindigkeiten durch Witterung und Verkehrsbedingungen ohnehin begrenzt werden, bietet diese Freigabe einen komfortablen Spielraum ohne Einschränkungen im Alltag.

Continental WinterContact TS 870 185/50 R16 81H Test

1/5
★☆☆☆☆ Ja leider alles falsch sollten 215/55 R18 sein
Ihr s November 2024

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
81 (bis 462 kg)
Größen
16 Zoll
50
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram