Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Großzügige Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf verschneiten Fahrbahnen.
• Niedriges Querschnittsverhältnis von 30 ermöglicht präzises Handling und schnelle Reaktionsfähigkeit bei winterlichen Straßenbedingungen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten mit bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge im Wintereinsatz.
• Beeindruckender Tragfähigkeitsindex von 100 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Fortschrittliche Reifenkonstruktion der C1-Klasse vereint optimale Winterperformance mit effizienter Energienutzung für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
436,96 €
Ø 429 €
423,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 585,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
436,96 €
Ø 429 €
423,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 585,97 €
ab 436,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 423,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342893013, Winterreifen 285/30 R21 100W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342893013, Winterreifen 285/30 R21 100W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 436,96 € Versand kostenfrei Gesamt 436,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 28930, Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 28930, Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 437,62 € Versand kostenfrei Gesamt 437,62 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/30 R21 100W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/30 R21 100W Winterreifen sofort lieferbar 441,06 € Versand kostenfrei Gesamt 441,06 € → zum Angebot
• Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 285/30R21 100W Motointegrator Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 285/30R21 100W 1-3 Werktage 441,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 448,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
436.96 €
Ø 1 Mon.
429 €
Tiefstpreis
423 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342893013, Winterreifen 285/30 R21 100W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 436,96 € Versand kostenfrei Gesamt 436,96 € → zum Angebot
Bridgestone 28930, Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 437,62 € Versand kostenfrei Gesamt 437,62 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/30 R21 100W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 441,06 € Versand kostenfrei Gesamt 441,06 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 285/30R21 100W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 441,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 448,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/30R21 100W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 446,22 € Versand kostenfrei Gesamt 446,22 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28930, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/30 R21 Tl 100w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 450,59 € Versand kostenfrei Gesamt 450,59 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 451,10 € Versand kostenfrei Gesamt 451,10 € → zum Angebot
285/30R21 100W Blizzak 6 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 453,00 € Versand kostenfrei Gesamt 453,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/30R21 100W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 461,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 467,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/30R21 100W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 465,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 471,27 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 285/30 R21 100W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 468,13 € Versand kostenfrei Gesamt 468,13 € → zum Angebot
Bridgestone 28930, Bridgestone 285/30 R21 100W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 468,38 € Versand kostenfrei Gesamt 468,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W

Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie überragende Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Optimale Haftung auf Schnee und Eis zeichnet dieses Modell aus und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl selbst bei widrigsten Straßenverhältnissen. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign ermöglichen eine hervorragende Traktion, wenn es darauf ankommt – sei es beim Anfahren, Bremsen oder in Kurven.

Präzise Lenkung für anspruchsvolle Fahrer

Genießen Sie ein Höchstmaß an Präzision und Fahrstabilität. Das innovative Lamellensystem des Winterreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Lenkgenauigkeit und ein direktes Fahrverhalten. Selbst bei tiefen Temperaturen bleibt die Gummimischung flexibel und passt sich optimal an die Fahrbahnoberfläche an. Dies resultiert in einem verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen – entscheidende Vorteile für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Bridgestone Blizzak 6 285/30 R21 100W Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich diesen Winterreifen; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis sowie präzise Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn. Auch in Tests überzeugen sie – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Die Reifen überzeugen durch hervorragende Nässe-Tauglichkeit, ausgezeichnete Straßenlage und minimalen Fahrgeräuschpegel. Die Qualität ist für den Preis einfach top! Definitiv eine Wiederholungskauf wert!.

5/5
★★★★★ Einer der besten Reifen
Periferigeri März 2026

Ein sehr hochwertiger Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
100 (bis 800 kg)
Größen
21 Zoll
30
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram