Dunlop WINTER 205/45 R16 87H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Fahrkomfort.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, ideal für zügiges und sicheres Vorankommen auf Autobahnen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung auch bei höherer Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
100,39 €
Ø 97 €
95,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
100,39 €
Ø 97 €
95,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,31 €
ab 100,39 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winter reifen.de Winter 1-3 Werktage 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
• Dunlop 720629, Dunlop WINTER 205/45 R16 87 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 720629, Dunlop WINTER 205/45 R16 87 H, Winterreifen,... 2-5 Tage 102,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 108,39 € → zum Angebot
• Dunlop Winter ( 205/45 R16 87H XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... giga-reifen Dunlop Winter ( 205/45 R16 87H XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... 104,39 € Versand kostenfrei Gesamt 104,39 € → zum Angebot
• 205/45R16 87H XL Dunlop Winter MFS EVR Amazon 205/45R16 87H XL Dunlop Winter MFS EVR Auf Lager 125,31 € Versand kostenfrei Gesamt 125,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.39 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Winter ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
Dunlop 720629, Dunlop WINTER 205/45 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 102,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 108,39 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/45 R16 87H XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-D-141435GA giga-reifen Angebotsinfo 104,39 € Versand kostenfrei Gesamt 104,39 € → zum Angebot
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 205/45 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,57 € Versand kostenfrei Gesamt 104,57 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/45 R16 87H XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
DUNLOP 720629, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 205/45 R16 Tl 87h 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Dunlop Winter 205/45 R16 87 H EV XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 107,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,09 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R16 87H (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/45 R16 87H XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,17 € → zum Angebot
Dunlop 4038526450432, Winterreifen 205/45 R16 87H Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R16 87H (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,41 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R16 87H (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop WINTER 205/45 R16 87H

Dunlop WINTER 205/45 R16 87H für optimale Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Bedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten.

Überlegene Traktion bei Eis und Schnee

Der Winterreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Bodenhaftung aus. Die innovative Profilgestaltung sorgt für zuverlässigen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Pneu auch bei Minusgraden flexibel und garantiert so kurze Bremswege und präzises Kurvenverhalten. Fahren Sie sicher und entspannt durch die kalte Jahreszeit.

Dunlop WINTER 205/45 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop WINTER 205/45 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram