Dunlop WINTER 205/60 R16 92H Winterreifen

• Die speziell entwickelte Gummimischung bietet hervorragende Schneegriffigkeit für optimale Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll eignet sich dieser Reifen perfekt für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Eine Reifenbreite von 205 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 können Lasten bis 630 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,68 €
Ø 83 €
81,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,68 €
Ø 83 €
81,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,04 €
ab 83,68 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
• DUNLOP 580866, Dunlop - Winter Evr - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf - Winterreifen mcpneu DUNLOP 580866, Dunlop - Winter Evr - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Dunlop 580866, Dunlop WINTER 205/60 R16 92 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 580866, Dunlop WINTER 205/60 R16 92 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/60 R16 92H EVs BLK ) Kaufland Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/60 R16 92H EVs BLK ) 4-5 Werktage 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.68 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
DUNLOP 580866, Dunlop - Winter Evr - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Dunlop 580866, Dunlop WINTER 205/60 R16 92 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/60 R16 92H EVs BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
Dunlop 4038526070289, Winterreifen 205/60 R16 92H Dunlop Winter 3PMSF EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/60 R16 92H EVs BLK ) GI-D-141416GA giga-reifen Angebotsinfo 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 92H (EVR) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,03 € Versand kostenfrei Gesamt 86,03 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/60 R16 92H EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,38 € Versand kostenfrei Gesamt 88,38 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 92H (EVR) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,88 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/60R16 92H (EVR) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,66 € → zum Angebot
Dunlop Winter 205/60 R16 92 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 91,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop WINTER 205/60 R16 92H

Dunlop WINTER 205/60 R16 92H für sicheres Fahren bei Kälte

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er optimalen Grip und verkürzte Bremswege. Autofahrer profitieren von einem verbesserten Handling und mehr Stabilität – selbst bei extremen Witterungsverhältnissen.

Optimale Performance bei niedrigen Temperaturen

Die innovative Gummimischung des Reifens gewährleistet außergewöhnliche Flexibilität auch bei Minusgraden. Dies ermöglicht eine zuverlässige Bodenhaftung auf glatten Oberflächen. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für effiziente Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Durch die verbesserte Laufruhe genießen Sie zudem ein komfortables und geräuscharmes Fahrerlebnis.

Dunlop WINTER 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop WINTER 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram