Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R17 103V Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm bietet dieser Reifen eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,89 €
Ø 103 €
99,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,89 €
Ø 103 €
99,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,45 €
ab 101,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
• Kumho 2389183, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Kumho 2389183, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R17 103V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 102,36 € Versand kostenfrei Gesamt 102,36 € → zum Angebot
• KUMHO 2389183, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2389183, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,93 € Versand kostenfrei Gesamt 103,93 € → zum Angebot
• Kumho 8808956640019, Winterreifen 235/55 R17 103V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956640019, Winterreifen 235/55 R17 103V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 103,96 € Versand kostenfrei Gesamt 103,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.89 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,89 € Versand kostenfrei Gesamt 101,89 € → zum Angebot
Kumho 2389183, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,36 € Versand kostenfrei Gesamt 102,36 € → zum Angebot
KUMHO 2389183, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,93 € Versand kostenfrei Gesamt 103,93 € → zum Angebot
Kumho 8808956640019, Winterreifen 235/55 R17 103V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,96 € Versand kostenfrei Gesamt 103,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R17 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,86 € Versand kostenfrei Gesamt 104,86 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/55 R17 103V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,34 € Versand kostenfrei Gesamt 105,34 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
235/55 R17 103V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,37 € Versand kostenfrei Gesamt 106,37 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 235/55 R17 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 107,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,39 € → zum Angebot
Kumho 2389183, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R17 103V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,34 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R17 103V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R17 103V - Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf winterlichen Straßen, während gleichzeitig ein niedriger Rollwiderstand für effiziente Fahrleistungen gewährleistet wird.

Optimale Traktion und Kontrolle in jeder Wintersituation

Das innovative Lamellensystem dieses Reifens garantiert exzellente Bodenhaftung selbst bei tiefsten Temperaturen. Die zahlreichen Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, was die Fahrstabilität deutlich erhöht. Gleichzeitig sorgt die spezielle Silikamischung für eine optimale Balance zwischen Griffigkeit und Abriebfestigkeit. So profitieren Sie von einem Winterreifen, der sowohl bei trockenen als auch bei nassen Bedingungen zuverlässig performt.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram