Falken EuroWinter HS02 195/55 R15 85H Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung gewährleistet hervorragende Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Kombination aus Stabilität und Federungskomfort.
• Eine Reifenbreite von 195 mm ermöglicht eine gute Aufstandsfläche für verbesserte Fahrstabilität und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 85 kann dieser Winterreifen problemlos Lasten bis zu 515 kg pro Reifen bewältigen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,72 €
Ø 75 €
75,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,72 €
Ø 75 €
75,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,61 €
ab 76,72 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen sofort lieferbar 76,72 € Versand kostenfrei Gesamt 76,72 € → zum Angebot
• FALKEN 353735, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h * M+s... mcpneu FALKEN 353735, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h * M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,03 € Versand kostenfrei Gesamt 78,03 € → zum Angebot
• FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R15 85H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R15 85H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 80,54 € Versand kostenfrei Gesamt 80,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.72 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,72 € Versand kostenfrei Gesamt 76,72 € → zum Angebot
FALKEN 353735, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,03 € Versand kostenfrei Gesamt 78,03 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R15 85H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,54 € Versand kostenfrei Gesamt 80,54 € → zum Angebot
Falken 4250427431529, Winterreifen 195/55 R15 85H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,72 € Versand kostenfrei Gesamt 80,72 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 195/55 R15 85 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,30 € Versand kostenfrei Gesamt 81,30 € → zum Angebot
Falken 353735, Falken Eurowinter Hs02 195/55 R15 85H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,95 € Versand kostenfrei Gesamt 81,95 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R15 85H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,30 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R15 85H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,02 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 195/55 R15 85H, VCe BLK ) GI-D-134926GA giga-reifen Angebotsinfo 85,72 € Versand kostenfrei Gesamt 85,72 € → zum Angebot
Falken 353735, Falken 195/55 R15 85H Eurowinter HS02 BLK, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,29 € Versand kostenfrei Gesamt 86,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 195/55 R15 85H

Falken EuroWinter HS02 195/55 R15 85H - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Fahrkomfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, sodass Sie selbst bei extremen Winterbedingungen sicher und kontrolliert unterwegs sind.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Dank der fortschrittlichen Lamellentechnologie bietet dieser Winterreifen eine hervorragende Bodenhaftung auf nassen und schneebedeckten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und sorgt für kurze Bremswege. So meistern Sie kritische Situationen souverän und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter. Die verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht zudem eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität auf winterlichen Straßen.

Falken EuroWinter HS02 195/55 R15 85H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 195/55 R15 85H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
85 (bis 515 kg)
Größen
15 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram