Goodyear UltraGrip Performance + 245/40 R19 98V Winterreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 245 mm und ein Querschnittsverhältnis von 40.
• Er bietet eine Nasshaftung der Klasse B und eine Kraftstoffeffizienzklasse C.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist er angenehm leise.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die Wintertauglichkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
223,59 €
Ø 219 €
215,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 807,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
223,59 €
Ø 219 €
215,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 807,99 €
ab 223,59 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 587039, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mo M+s 3pmsf - 245/40 R19... mcpneu GOODYEAR 587039, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mo M+s 3pmsf - 245/40 R19... Lieferung ca. 2-3 Werktage 223,59 € Versand kostenfrei Gesamt 223,59 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526342287, Winterreifen 245/40 R19 98V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526342287, Winterreifen 245/40 R19 98V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 224,50 € Versand kostenfrei Gesamt 224,50 € → zum Angebot
• Goodyear 587039, Goodyear Ultragrip Performance + 245/40 R19 98V XL... Alfatires Goodyear 587039, Goodyear Ultragrip Performance + 245/40 R19 98V XL... 2-5 Werktage 224,60 € Versand kostenfrei Gesamt 224,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.59 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 587039, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mo M+s 3pmsf - 245/40 R19 Tl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 223,59 € Versand kostenfrei Gesamt 223,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526342287, Winterreifen 245/40 R19 98V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 224,50 € Versand kostenfrei Gesamt 224,50 € → zum Angebot
Goodyear 587039, Goodyear Ultragrip Performance + 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,60 € Versand kostenfrei Gesamt 224,60 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (MO) 245/40R19 98V (MO) XL Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,90 € Versand kostenfrei Gesamt 225,90 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 245/40 R19 98 V MO XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 229,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 235,85 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (MO) 245/40R19 98V (MO) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 233,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,46 € → zum Angebot
Goodyear GZ587039, Goodyear UltraGrip Performance Plus 245/40 R19 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 233,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,73 € → zum Angebot
Goodyear 587039, Goodyear 245/40 R19 98V Ultra Grip Performance + MO XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 234,08 € Versand kostenfrei Gesamt 234,08 € → zum Angebot
Goodyear 587039, Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance + 245/40R19 98V XL Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 271,07 € Versand kostenfrei Gesamt 271,07 € → zum Angebot
GOODYEAR 587039, GOODYEAR Winterreifen [] 245/40R19 98V - UltraGrip Performance + KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 317,51 € Versand kostenfrei Gesamt 317,51 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 673,73 € Versand kostenfrei Gesamt 673,73 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/40R19 98V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 709,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 715,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 245/40 R19 98V

Goodyear UltraGrip Performance + 245/40 R19 98V: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + 245/40 R19 98V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen gewährleistet.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse B, was für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt.

Goodyear UltraGrip Performance + 245/40 R19 98V Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Dieser Verkäufer ist einfach top! Obwohl wir die Reifen noch nicht benutzt haben, beeindruckte uns der schnelle und professionelle Kundenservice. Nachdem ich Kontakt aufnahm, weil ein Teil der Lieferung fehlte, erhielt ich umgehend eine Antwort und das Problem wurde sofort gelöst. Einfach mega!.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich benutze diese Reifen schon lange und war zufrieden damit. Auch bei regnerischem Wetter bieten sie guten Grip. Die beiden neuen Reifen waren frisch hergestellt, nur 5 Wochen alt laut DOT-Code.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Diese Reifen sind preislich attraktiv und bieten eine ausgezeichnete Sicherheit bei Regen und Schnee dank ihres hervorragenden Grips. Das Fahrgefühl ist angenehm und stabil, ohne dabei schwammig zu sein. Trotzdem sind sie bei trockenen Bedingungen etwas lauter als Sommerreifen, aber immer noch komfortabel im Vergleich zu anderen Marken. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, da ich sie erst seit einer Saison fahre.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Mein Schwiegersohn war sehr zufrieden mit diesen Reifen. Sie sind von guter Qualität und haben ihn bei jedem Wetter gut unterstützt. Der Preis auf Amazon war außerdem sehr günstig. Ich kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Die Reifen haben einen super Grip auf nasser und trockener Fahrbahn. Selbst bei ruppiger Anfahrt drehen sie nicht durch. Ich fahre sie auf meinem Chevrolet Orlando und bin von den Fahreigenschaften begeistert.

Absolute Kaufempfehlung! Mal sehen, wie sie sich auf Schnee und Eis schlagen. Bis zum nächsten Bericht!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, aber die Reifen waren bereits ein Jahr alt. Für Sommerreifen ist das inakzeptabel, für Winterreifen jedoch akzeptabel. Hätte ich sie nicht dringend benötigt, hätte ich sie zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram